Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:18, 28 июля 2017
 186

Выставка легендарной женщины и фронтового фотографа открылась в Музее-диораме

  • Новость

Экспозиция называется «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны» — это мультимедийный проект.

При помощи мобильного приложения, сканируя снимок, можно узнать историю его создания и другую любопытную информацию. Экспозиция такого формата представлена в Белгороде впервые.

На одном из снимков сама Ольга Ландер. Но если навести камеру на отдельные элементы фотографии, можно узнать, что у героини портрета есть пистолет системы «Вальтер», а по званию она – старшина. Всю эту информацию можно узнать, если загрузить приложение Artefact на Android, выбрать страницу выставки «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны» и скачать для загрузки дополнительные материалы.

В экспозиции 30 фотографий. На них весь фронтовой путь Ольги Ландер – от битвы на Курской дуге до освобождения Вены. Почти все материалы – с передовых позиций. Киев, Одесса, Румыния, Венгрия, Югославия, Австрия – фотокорреспондент шла в одном строю с солдатами третьего Украинского фронта. Ольга Ландер много снимала женщин-фронтовичек.

Ольга Ландер родилась в семье профессионального фотографа. Любовь к объективу появилась ещё в детстве. Была ученицей знаменитого мастера фотографии Моисея Наппельбаума. Работала в газете «Комсомольская правда» до 1942 года. В январе 43-го ушла на фронт. Фонд Ольги Ландер составляет  полторы тысячи снимков, посвящённых Великой Отечественной войне.

Выставка является проектом Российского военно-исторического общества и демонстрируется в Белгороде впервые. Мероприятие приурочено к празднованию 30-летия музея-диорамы. Познакомиться с экспозицией посетители смогут до конца сентября.

Элла Машир, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×