Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07:36, 06 августа 2017
 192

В День города на Харьковской горе развернулся казачий стан

В День города на Харьковской горе развернулся казачий стан
  • Новость

«Казачье поселение» выросло с торговыми рядами и казачьими шатрами у киноцентра «Русич».

С народными песнями и плясками встречал белгородцев и гостей города фестиваль «Белгородская станица».

Традиция проведения этого праздника началась в 2014 году и вот уже четвертый год пользуется популярностью не только у жителей Белгородской, но и соседних областей – Липецкой, Воронежской, Курской. «Белгородская станица»  помогает сохранять и  развивать традиции, культуру и обычаи казаков.

Ведущие со сцены напомнили гостям фестиваля, что Белгород с незапамятных времен был  пограничной крепостью на южном порубежье, и земли эти обороняли казаки, осевшие в засечной белгородской черте.

Целый день звучали у киноцентра «Русич» казачьи песни в исполнении вокального ансамбля «Есаул» из Ракитянского района, ансамбля «Казачья вольница» из Валуйского, фольклорно-инструментального ансамбля «Белгородский сувенир» из областного центра и многих других.

Лихие пляски сменялись задорными частушками. Кроме того, каждый мог найти себе занятие по душе: ознакомиться с экспозицией по истории казачества; поучаствовать в мастер-классах по росписи глиняных игрушек или изготовлению кукол-самокруток; приобрести украшения, домашнюю утварь, панно или игрушки, изготовленные руками мастеров-ремесленников нашего края.

Организаторами культурного события стали управление культуры администрации Белгорода и городской центр народного творчества «Сокол».

Елена Старосветская

Фото автора

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×