Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:14, 21 ноября 2017
 324

Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Белогорья» объединил 170 участников

  • Новость

Площадкой для проведения X Международного конкурса стал Институт искусств и культуры и Музыкальный колледж БГИИК.

Культурное событие объединило около 170 участников из разных уголков России, Украины и Белоруссии.

«Мы очень рады, что Белгородчина привлекает юных участников, которые, несомненно, станут выдающимися музыкантами. Конкурс наш очень значим. Дорогие, друзья, хочется пожелать, чтобы возвышенный восторг властвовал в ваших молодых душах, а сердца переполнялись энтузиазмом духа. Созидания и творчества. В добрый путь, конкурс!» — сказал Сергей Курганский, ректор БГИИК.

Открыл конкурс оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии под управлением заслуженного работника культуры Евгения Алешникова.

За право называться лучшими борются учащиеся музыкальных школ, институтов и колледжей. Как говорят сами конкурсанты, этот фестиваль - прекрасная возможность проявить свои творческие способности и проникнуться ещё большей любовью к музыке.

«Работа до сих пор идёт, несмотря на то, что остались считанные дни до выступления. Помимо обязательных выступлений в первом туре у меня есть обработка «Турецкого марша» Моцарта. Это виртуозное произведение. Я думаю, что сыграю его хорошо. Главное – участие и посмотреть на других. И, конечно, достойно выступить, представить свой институт и город», — сказал Алексей Селиванов, студент БГИИК.

До конца недели участники будут соревноваться в номинациях «Баян», «Аккордеон», «Домра» и «Балалайка». Помимо этого, для молодых людей пройдут семинары и мастер-классы, фестивальные концерты.

По мнению организаторов и жюри конкурса, такой формат способствует лучшему усвоению материала.

«Несмотря на то, что конкурс уже десятый, цели и задачи у него те же — это, прежде всего, развитие исполнительства на русских народных инструментах, совершенствование игры на них, поддержка подрастающих музыкантов», — отметил Евгений Алешников, главный дирижёр оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии.

«Если сегодня мы обнаружим яркие таланты, от них будет зависеть будущее музыкальной культуры лет через 10-15», — подчеркнул Фридрих Липс, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных.

Торжественное закрытие конкурса и награждение победителей состоится 24 ноября в музыкальном колледже БГИИК.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×