Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:35, 23 января 2018
 124

Силовики передали музею в Белгороде архивные документы

Силовики передали музею в Белгороде архивные документы
  • Новость

В Музей-диораму «Курская дуга. Белгородское направление» поступили материалы о старооскольской школе разведчиков в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Белгородской области.

Региональное УФСБ России в связи со столетием со дня образования органов безопасности Российской Федерации 20 января 2018 года передало музейщикам документы, которые хранились в подразделении регистрации и архивных фондов территориального органа безопасности.

Школа разведчиков была создана в Старом Осколе тогда ещё Курской области 12 мая 1942 года Приказом начальника Управления НКВД по Курской области и называлась «Старооскольский  истребительный батальон №2». Состав насчитывал 50 человек и был укомплектован, в основном, бойцами истребительных батальонов и патриотично настроенными гражданами.

Обязанности начальника школы исполнял сотрудник УНКВД по Курской области старший лейтенант госбезопасности Кремлев.

Главной задачей школы была подготовка квалифицированных разведчиков для работы на фронте и в тылу врага. Было необходимо добывать информацию о передвижении немецко-фашистских войск на оккупированной территории, выявлять немецких шпионов, агентов германской разведки, а также намеревающихся перейти на сторону врага.

Курсанты школы активно участвовали в формировании и организации деятельности партизанских отрядов, которые воевали в тылу противника.

В рассекреченном деле, кроме того, сосредоточены уникальные документы с директивами НКВД СССР, а также приказами руководства территориального органа по работе школы разведки. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×