Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:30, 21 февраля 2018
 125

Выставка подарков Сталинграду работает в Белгороде

  • Новость

Экспозиция «И помнит мир спасенный»  из фондов историко-мемориального музея-заповедника  «Сталинградская битва» открылась накануне в белгородском музее-диораме.

На открытии выставки вспоминали историю самого сражения за Сталинград. В этом году отмечалась 75-я годовщина разгрома немецких войск на Волге. Самое длительное и кровопролитное сухопутное сражение второй мировой: именно так в историю вошла Сталинградская битва. Ад на земле — так немцы прозвали превращённый в руины, но непокорённый город.

Символом признания мировой общественностью героического подвига защитников и жителей Сталинграда стали подарки от граждан и государственных деятелей разных стран.  В фондах волгоградского музея насчитывает около семи тысяч предметов из Европы, Америки, Азии, Африки. Часть из них привезли в Белгород на выставку «И помнит мир спасенный». Здесь произведения искусства, грамоты, книги и альбомы с автографами известных людей, изделия декоративно – прикладного  творчества.

В апреле 1943 года американцы, посмотрев документальный фильм об обороне Сталинграда, организовали сбор книг в дар жителям. Сборники складывали в самодельные сундучки.

Целый стенд посвящен подаркам, присланным из Китайской народной республики.  Статуэтки, гобелены, вазы и шкатулки выполнены с восточным изяществом. Не меньший интерес вызывает и веер из Японии ­­– подарок участницы Всемирного конгресса матерей в Лозанне, посетившей Сталинград в 1955 году.

Выставка «И помнит мир спасенный» с подарками Сталинграду будет работать на протяжении трех месяцев.

Ирина Подзолкова, Евгений Северинов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×