Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:06, 23 апреля 2018
 214

Гайк Казазян дал концерт в Белгородской госфилармонии

  • Новость

Дважды лауреат конкурса имени Чайковского в этот раз представил публике «Испанскую симфонию» Эдуара Лало.

Лауреат международных конкурсов Гайк Казазян уже не раз приезжал в Белгород. Предыдущее его выступление состоялось на открытии нового здания филармонии. С тех пор прошло восемь лет, и белгородская публика успела соскучиться по яркому стилю исполнения молодого музыканта.

Для своего возвращения скрипач выбрал характерное произведение — пятичастную «Испанскую симфонию» Лало.

Яркая музыкальная одарённость, виртуозное владение инструментом и южный темперамент сделали этого музыканта желанным исполнителем на крупнейших музыкальных площадках мира.

Талант проявился в музыканте в раннем детстве. Пятилетний Гайк пел с самодеятельным оркестром на летней эстраде в одном из парков Еревана. Любовью к музыке мальчик обязан родителям, в особенности папе.

«У него была огромная фонотека виниловых пластинок, и все это у нас крутилось дома постоянно. И это я всё слушал, у меня оно вызывало интерес. И так совпало, что мой сосед пиликал на скрипке за стеной. Так совпало, что от скрипки деваться было некуда», — сказал солист Московской филармонии.

На скрипке Гайк начал заниматься довольно поздно — с семи лет. Но очень быстро стал лауреатом республиканских конкурсов. А в 12 получил приглашение провести ряд сольных концертов в Бельгии и Франции.

Затем юноша  переехал в Москву и стал студентом Московской консерватории в классе легендарного Эударда Грача. Сегодня Гайк — лауреат престижных конкурсов, в том числе имени Венявского в Познани, имени Лонг и Тибо в Париже  и дважды — конкурса имени Чайковского. 

«После многих лет я решил взяться за старое, и в 2015 году, будучи уже взрослым музыкантом, решил ещё раз поиграть на конкурсе Чайковского. Многих удивило это мое решение. Это был большой риск, ведь я уже был лауреатом. А  конкурс — он как лотерея, но кто не рискует, тот не пьет шампанское. И я рискнул», — рассказал музыкант.

Сегодня Гайк Казазян представляет собой музыканта новой генерации — универсала, которые играет музыку разных стилей и не боится экспериментировать. Секрет успеха, по мнению исполнителя, складывается из множества факторов — таланта, работоспособности, яркой индивидуальности и стиля. Но и вдохновения никто не отменял.

 «Момент случая бывает — вышел на сцену, а оно не пошло, у тебя настроения нет или оно другое, и кажется, что всё плохо. Или наоборот, кажется, что всё хорошо, а на самом деле нет. Самое сложное — чтоб в нужный момент пришло вдохновение. Когда это бывает, то всё получается, и ты по-настоящему творишь на сцене — это самое великое дело», — сказал солист.

В Белгороде вдохновение Гайка  явно посетило, о чём свидетельствовали бурные аплодисменты.  Публика долго не отпускала музыканта, заставив сыграть на бис «Гавот» Баха.  

Следующий концерт в Белгороде Гайк Казазян планирует провести уже в будущем сезоне. А пока впереди у музыканта тур по Северной Америке и Сибири.

Ксения Голуб, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×