Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:16, 24 апреля 2018
 201

Горожане стали чаще посещать библиотеки Белгорода

  • Новость

О модернизации городских библиотек на оперативном совещании в мэрии рассказала руководитель управления культуры Людмила Грекова.

Модернизация Централизованной библиотечной системы города началась с 2014 года. За это время капитально отремонтированы и переоборудованы четыре муниципальных библиотеки — филиалы №5, №8, №15, №18, проведён редизайн трёх библиотек — Пушкинская библиотека-музей, библиотека №6, №10, а библиотека-филиал №3 размещена в новом помещении после сноса дома по ул. Кирпичной.

Все они отремонтированы, оснащены компьютерным оборудованием, современной удобной мебелью. В них нет традиционного деления на абонемент и читальный зал, книги размещаются в открытом доступе, а основное пространство библиотеки отдаётся под проведение интеллектуальных игр, самообразование читателей и неформальное общение.

«Для определения нового образа библиотеки была выбрана идея «третьих мест» — мест неформального общения горожан. Поэтому библиотеки становятся организаторами таких нетрадиционных для них мероприятий, как фестивали, квесты, лекции «под открытым небом». В библиотеках открываются театральные студии, проводятся различные мастер-классы», — отметила Людмила Грекова.

Если до модернизации в 2007 году указанные библиотеки посещали 246 тыс. человек в год, в 2017 году эта цифра возросла в 1,3 раза и составила 320 тыс. человек в год. Всего в прошлом году городские библиотеки посетили около 550 тысяч человек.

За последние три года на базе модернизированных муниципальных библиотек создано 48 клубов по интересам и творческих кружков, в которых заняты более 980 человек.

Особое внимание уделяется организации в учреждениях доступной среды. Так, капитально отремонтированный 18-й филиал полностью адаптирован для посещения людьми с ограниченными возможностями. На базе библиотеки-филиала №19 действует любительский театр «Домовёнок», в котором занимаются дети с особенностями развития.

В планах на 2018 год создание культурно-образовательного центра на базе библиотеки-филиала №20. В рамках акции «Читаем детям» в весенне-летний период будет организована работа библиотек на открытых площадках города. В парках, скверах, дворах будут экспонироваться книжные выставки, проводиться викторины, конкурсы, чтения.

Отдельное внимание уделят парку Победы и новой набережной. В 2017 году в парке «Котофей» библиотеки уже апробировали опыт работы с детьми на открытых площадках, в 2018 году эта работа станет системной. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×