Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:37, 11 сентября 2018
 162

Белгородские археологи изучают найденные на месте Георгиевской церкви останки

  • Новость

В одном из дворов по улице 50-летия Белгородской области во время работ по замене коммуникаций строители обнаружили фундамент и склеп.

С 3 по 6 сентября археологи, историки и краеведы изучали оставшееся основание Георгиевской или, второе название, Тихвинской, церкви.

Храм был построен в 1761 году губернатором Григорием Шаховским, находился в южной части Базарной площади. Первое время его обязательными прихожанами,  наряду с обычными горожанами, были все чиновники губернской администрации. Разрушили храм в 1930-е годы, сейчас на его месте стоит гостиница «Белгород».

При раскопках археологам удалось обнаружить склеп, в котором на одном из этапов строительства церкви был захоронен человек.

«В склепе сохранился деревянный гроб. Он был обит тканью с бронзовыми бляшками. На самом гробу обнаружен глиняный горшок, точнее его нижняя часть. Для чего он предназначался — пока вопрос. Возможно, там была свеча, но никаких остатков нагара свечи мы не обнаружили. Возможно, было масло налито», — рассказал археолог Андрей Божко.

Также были обнаружены фрагменты погребальной ткани, чулки, кожаная обувь, заклёпки, которыми был обит гроб, бронзовая пряжка и около сорока пуговиц. Удивительной находкой стал резной христианский крест, на котором можно разглядеть лик. К сожалению, данные не позволяют установить возраст захороненного.

«Кости очень плохой сохранности, превратились в труху.  С нами работал антрополог, но, к сожалению, по останкам никакой информации он нам дать не может. Не сохранились даже  зубы, что довольно редко», — отметил Божко.

Где и когда будет захоронен прах, решат в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области. А оставшиеся вещи после изучения отправят в музей.

Григорий Черепанов, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×