Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:30, 28 сентября 2018
 294

В Белгороде завершился VIII Международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава»

В Белгороде завершился VIII Международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава»
  • Новость

С 22 по 27 сентября областной центр стал местом притяжения кукольников из России, Белоруссии, Казахстана и даже Италии.

21 коллектив, более тридцати спектаклей. «Белгородская забава» - уникальная возможность оценить работы театров кукол разных стран. Для самих кукловодов это еще и конкурс мастерства. Так, лучшим  на забаве-2018 признан творческий дуэт из Италии Ди Филиппо Марионетте. Рода Лопес и Ремо ди Филиппо показали белгородскому зрителю «Танец на ниточках». Их куклы – образы реальных людей. Это и скрипач Никколо Паганини, балерина Пина Бауш, рок-музыкант Чак Берри. «Белгородская забава» подарила гостям массу эмоций и много новых идей.

«Несмотря на то, что мы не понимали большинство слов. нам понравилась хореография, как актёры себя вели, как они двигались. Это очень запомнилось и вдохновились этим. После этого фестиваля мы едем сразу в Корею, где будем выступать, потом в Австралию, затем  в Испанию и только после этого возвращаемся к себе домой, в Италию», - рассказал кукловод Ремо ди Филиппо.

На протяжении 6 дней компетентное жюри оценивало творческие коллективы по многим критериям. Это и художественная композиция, и режиссёрская работа, работа со светом, звуком. Но главный критерий – это отношение к тому, чем занимаешься.

«Важно, чтобы это была высокая профессия, чтобы это было искусство,  чтобы люди относились к своему искусству и к своему делу предельно уважительно, чтобы это было важно для них не только вот прийти в театр заработать какие-то деньги, но и важно было бы что и как они говорят со своим зрителем», - подчеркнула председатель жюри VIII международного фестиваля театров кукол «Белгородская забава» Ольга Глазунова.

По-праву, самой высокой наградой можно считать признание детского жюри фестиваля, ведь все представления именно для них. Театр кукол  из Татарстана со спектаклем «Теремок» больше всего понравился детям.

Номинации «Лучший режиссёр» и «Лучший художник» увезёт с собой пензенский областной театр «Кукольный дом». Художественный руководитель театра Владимир Бирюков 15 лет назад написал пьесу «Зимняя сказка», с которой и колесит по стране.

Лучшим актёром «Белгородской забавы» стал Алексей Омшенецкий, актёр Мытищинского театра «Огниво». Главная цель фестиваля – услышать зрителя, уверяет артист.

В этом году спектакли фестиваля проходили на сценах  Центра молодёжных инициатив и Белгородского театра кукол. Участники из регионов России, Белоруссии, Казахстана и Италии показали более 30 спектаклей.

В номинации «Лучшая работа драматурга» одержал победу курский театр со спектаклем «Бабаня», «Лучшее музыкальной оформление» у витебского театра.

Напомним, «Белгородская забава» была основана в 1995 году, с 2011 фестиваль получил статус международный.

Григорий Черепанов, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×