Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:08, 01 ноября 2018
 778

Легендарный ансамбль Игоря Моисеева дал единственный концерт в Белгороде

  • Новость

Более двух часов артисты знакомили белгородцев с «Танцами народов мира».

В первом отделении на суд многочисленных любителей танца, что пришли в этот вечер в ДК «Энергомаш», были представлены танцы народов СССР – русский, калмыкский, татарский, молдавский, а также хореографическая картина «Воскресенье», словно перенесшая зрителей в Россию конца ХIХ века. Солисты ансамбля доказали, что кроме танцевального дара они обладают немалым актерским талантом. С юмором, легко и непринужденно,  они воссоздали дух уездного городка, где томятся в ожидании любви купеческая дочка и ее прислуга. И конечно же, быстро находят себе романтическую отношения.

А после путешествия в свингующие 60-е, благодаря «Рок-н-роллу» в хореографии легендарного основателя коллектива Игоря Моисеева,  вместе с великолепным музыкальным сопровождением от настоящего джаз-бэнда,  вдохновленная публика отправилась на антракт. 

Во втором отделении для белгородцев было припасено немало сюрпризов. Общий тон настоящего танцевального праздника задала зажигательная сюита «Сиртаки». За ней последовало трио артистов с корейским танцем, а затем прекрасный женский танец народа Адыгеи «Тляпатет». Его поставил руководитель ансамбля «Нальмэс» Аслан Хаджаев специально для прославленного коллектива.

Тонкие красавицы подчеткий ритм, который они создавали с помощью своих же шагов, в особой обуви буквально проплывали по сцене.  Этот номер отличился особой грацией и сложностью.

А кроме этого, зрители в тот вечер увидели жанровую сцену, навеянную сюжетом произведения П. Мериме «Кармен», а также аргентинский танец Маламбо и узбекский «Танец с блюдом» солиста коллектива Рамиля Мехдиева. Его артистизм поразил многочисленных зрителей, что пришли насладиться искусством прославленных служителей Терпсихоры.

В завершение вечера грянула легендарное «Яблочко» - символ этого уникального коллектива, который знают, пожалуй, во всех странах мира.

В итоге зал аплодировал стоя и не хотел отпускать со сцены артистов, которые на радость публике исполнили этот танец на «бис».

Многочисленные букеты от зрителей достались солистам коллектива, и, конечно же, его сегодняшнему художественному руководителю и продолжателю дела Игоря Моисеева, народной артистке России Елене Щербаковой, которая продолжает славные традиции легендарного ансамбля.

Восторга белгородцев не было предела, особенно это можно сказать о детях, ведь многие пришли на концерт семьями.

«Мы сами занимаемся не так давно танцами, поэтому реши с мужем прийти сюда,чтоб насладиться и поучиться самим. Конечно, мы в восторге – так хочется рассмотреть все детали, разводки – это ведь просто фантастика, даже в голове не укладывается, как они это делают!»

«Все настолько синхронно, такой высокий уровень мастерства – мы в восторге! Мы пришли с детками, чтоб показать им, каких высот можно достигнуть в танце, если заниматься этим серьезно. И вообще, конечно хотелось бы, чтоб на такие концерты как можно больше приходило детей!»

«Мы сами хореографы, и я могу сказать, что мы равняемся конечно же на этот коллектив, уровень этих артистов. Это настоящий эталон!»

Напомним, первый в мире профессиональный ансамбль народного танца ведет свою историю с 1937 года.  Его создатель, легендарный балетмейстер Игорь Моисеев, воплотил в жизнь уникальную хореографическую эстетику,  соединив основы классического балета с народным танцем. И  сегодня этот коллектив по праву считается лучшим ансамблем народного танца во всем мире, являясь признанным брендом российской культуры.

В репертуаре IgorMoiseyevBallet более 200 номеров вхореографии его основателя. И ансамбль продолжает развиваться при поддержке Газпромбанка, который является стратегическим партнером ансамбля.

Ксения Голуб

фото ГААНТ им. И. Моисеева

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×