Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:01, 13 ноября 2018
 182

Областной фестиваль «Ты — уникальный» завершился гала-концертом

  • Новость

Победители из 15 районов Белгородской области приняли участие в приуроченном к Международному дню слепых мероприятии в Центре реабилитации инвалидов.

Михаил Бирюч представил небольшую авторскую работу в номинации «художественное слово». Уроженец Красногвардейского района потерял зрение 11 лет назад. И признаётся, что много времени приходилось проводить наедине с собой. Тогда-то и появились небольшие рассказы, стихотворения и очерки.

«Это удивительное мероприятие, удивительное зрелище. Я, наверное, получил больше эмоций и чувств, чем ожидал, они превзошли все мои ожидания. Я, правда, хочу сказать искренне огромное спасибо всем организаторам этого мероприятия. Это очень нужно, очень правильно. На самом деле ведь особенно люди незрячие испытывают огромный дефицит общения, потому что часто бывают не в силах сами преодолеть даже небольшое расстояние, небольшую преграду для того, чтобы поделиться своими мыслями и послушать то, что слышу я сегодня здесь», — сказал Михаил Костев, участник фестиваля, член ВОС Красногвардейского района.

Отбор участников проходил в нескольких этапов. Сначала — в каждом районе, затем выступления были отправлены в видео-формате на почту организаторов — специальной библиотеки для слепых имени Ерошенко. Лучшие получили возможность выступить на финальном гала-концерте.

«Как правило, взрослые инвалиды — это, в основном, одинокие люди, пожилые люди, которые редко когда куда выходят самостоятельно. Поэтому приехать в областной центр, поучаствовать, показать свои творческие способности, услышать громкие аплодисменты, получить признание широкой общественности — я думаю, для них это очень много значит», — сказала Светлана Голикова, заведующая отделом обслуживания ГКУК «Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В. Я. Ерошенко».

Название фестиваля — «Ты — уникальный» — символично. Каждый из участников получил свою минуту славы, смог реализовать свой творческий потенциал.

Завершающий этап фестиваля «Ты — уникальный» был приурочен не только к Международному дню слепых, а он отмечается сегодня, но и к финалу акции «Белая трость», которая проводилась с 15 октября. В её рамках был проведён целый ряд массовых мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов по зрению.

Кристина Страхова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×