Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:23, 15 ноября 2018
 193

В Белгороде отметили День ремесленника

  • Новость

Свои работы представили 12 мастеров. А гостями праздника и участниками мастер-классов стали более 150 школьников и студентов из районов области.

Ремесло окрыляет человека — с таким девизом идёт по жизни народный мастер Белгородской области Ирина Бережная. Плетением из соломки она занимается на протяжении 23 лет. Своим опытом Ирина с радостью делится с гостями Дня ремесленника. Задание для школьников и студентов — сделать фигурку ангела.

Основная часть работ Ирины Бережной — ёлочные игрушки, заколки, подстаканники и шкатулки, нужные в обиходе вещи, сделанные с душой. Свои навыки Ирина Бережная оттачивала долгие годы.

«Конечно, у меня сначала ничего не получалось. Это сейчас есть интернет, а раньше были какие-то книги, какие-то крохи. И я по библиотекам искала какие-то книги, принципы плетения, сначала него не получалось, потому что, это очень сложно плести соломкой. У нас наверное, несколько человек в области занимается этим ремеслом», — рассказала народный мастер Белгородской области.

На Дне ремесленника свои работы представили 12 мастеров в самых разнообразных техниках. В их числе бисероплетение, живопись, роспись по бересте, валяние шерсти, резьба по дереву. Пришедшие на праздник школьники и студенты с интересом примерили на себя роли ремесленников.

«Не зная своего прошлого, ты не имеешь будущего. А наше ремесло, русское ремесло — как раз то, чем владели наши предки. И кто, как не мы, должны это перенять и продолжать — это наша история, это наша культура», — сказала Юлия Колмакова, начальник отдела творческих проектов и программ ОГБУ «Центр молодёжных инициатив».

День ремесленника ежегодно отмечается 14 ноября. Для Белгородской области этот праздник особенный — наш регион всегда славился своими мастерами.

Илья Лядвин, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×