Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:33, 19 ноября 2018
 387

В Белгороде стартовал седьмой Фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи»

  • Новость

На этот раз основной темой данного музыкального события стало торжество русского искусства. Были яркие премьеры, известные гости и запоминающиеся дуэты.

Гавриил Ломакин написал кантату «Стабат матер» ещё в 50-х годах XIX века. Произведение получило восторженные отзывы современников, но после кончины автора оно на долгое время было забыто. Рукопись давно хранилась в архиве. В этом году ноты были приведены в порядок и готовы к исполнению.

Премьерное исполнение произведения нашего земляка — не единственный сюрприз от организаторов фестиваля. Традиционно в этом музыкальном событии принимают участие известные гости. В день открытия «Шереметевских музыкальных ассамблей» на белгородской сцене под аккомпанемент симфонического оркестра филармонии выступил Владимир Целебровский.

Заслуженный артист Республики Карелия, солист Академии молодых певцов Мариинского театра однажды уже выступал в Белгороде. И на второе приглашение отозвался с радостью. На этот раз он исполнил арии из опер русских композиторов.

«Публика избирательная в Белгороде. Потому что есть культурное воспитание. Есть хорошие концерты, хорошие исполнители. Руководство филармонии высоко образовано. Приглашает исполнителей высокого уровня. Публика растёт на хороших исполнителях, на хороших концертах, видно, что зрители знают, о чём речь, о чём произведение, о чём ты хочешь сказать», — сказал Владимир Целебровский, заслуженный артист Республики Карелия, лауреат международных конкурсов.

Фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи» стартовал в Белгороде уже в седьмой раз. Праздник музыки — ожидаемое культурное событие для белгородцев. Вот и на этот раз слушатели репертуар оценили по достоинству.

«В этот раз мы решили провести фестиваль не в плотном графике, не в течение трех дней, а в течение двух недель. Несмотря на то, что фестиваль пропагандирует серьезную музыку, у него уже есть свой слушатель, белгородцы с удовольствием идут на концерт», — сказал Евгений Алешников, заместитель директора Белгородской государственной филармонии.

Следующий концерт в рамках фестиваля состоится уже 24 ноября. Именитые вокалисты вместе с оркестром народных инструментов исполнят русские песни и романсы. Завершится большой музыкальный праздник 30 ноября. Оркестр духовых инструментов вместе с приглашенным солистом исполнят сочинения Скрябина, Шостаковича, Лядова и других русских композиторов.

Людмила Столярова, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×