Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:11, 17 декабря 2018
 191

Открылась выставка «Белгород в исторической ретроспективе»

Открылась выставка «Белгород в исторической ретроспективе»
  • Новость

Экспозиция, посвящённая 65-летию области, открыта в фотогалерее имени Виталия Собровина.

Запуск первого троллейбуса, открытие Историко-художественного музея диорамы «Огненная дуга» — Анатолию Лукьянову посчастливилось запечатлеть самые значимые события в жизни города. Автор оставил на память белгородцам и потрет земляка Юрия Куценко, серебряного призёра Олимпиады-80. Есть у фотографа серия работ, посвящённая ветеранам.

«История не проходила мимо меня, потому что я всё время был в гуще этих событий», — сказал Анатолий Лукьянов, фотохудожник, член Союза журналистов России.

Заходя в зал, зритель начинает своё путешествие по истории любимого города. Здесь представлено 100 чёрно-белых и цветных фотографий, отражающих жизнь Белгорода, начиная с 50-х годов прошлого века и по настоящее время. Каждый может увидеть, как праздновалось сорокалетие Дня Победы или столетие канонизации Святителя Иоасафа Белгородского, вспомнить детали установки памятника Князю Владимиру. Или вернуться в зиму 2014 года и ещё раз вспомнить, как проходила эстафета Олимпийского огня.

«Хочется отметить, что на этой выставке мы обращаемся к фотографии, прежде всего, не как к искусству визуальному, а как к документу, как к визуальной истории нашего города», — сказала Ирина Попова, и. о. директора «Белгородской галереи фотоискусства им. В. А. Собровина».

В экспозиции собраны работы Анатолия Лукьянова, Леонида Гильмана, Владимира Бочкарева, Анатолия Бурьбо, других известных белгородских авторов. Фотографии для выставки отбирали из архива галереи, а также Государственного архива новейшей истории региона.

«Вот это удивительное сочетание динамики и статичности, документальности и художественности, присущей фотографии, делает её очень интересной. Здесь мы видим массу снимков, которые позволяют и какие-то исторические моменты прояснить, уточнить, и зрительно представить, как это было в прошлом. В этом, конечно, огромная ценность фотографии, ценность выставки, которая открывается сегодня», — сказал Андрей Папков, декан историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ».

Торжественное открытие завершилось музыкальным сюрпризом от учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы № 1. Погрузиться в чёрно-белое прошлое и вспомнить недавние события из жизни города белгородцы и гости областного центра смогут до 9 января.

Кристина Страхова, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×