Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:19, 09 января 2019
 256

Белгородцев приглашают на второй Фестиваль вареников 12 и 13 января

Белгородцев приглашают на второй Фестиваль вареников 12 и 13 января
  • Новость

Официальное открытие состоится на Соборной площади 12 января в 12 часов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Первый фестивальный день продолжится в ресторане «Зима», где в 19:30 пройдёт «Щедрый вечер русской кухни». Восемь лучших шеф-поваров Белгорода примут участие в Чемпионате по лепке вареников. Победителя определит профессиональное жюри, в состав которого войдут ведущие специалисты в области пищевых технологий, преподаватели профильных факультетов белгородских вузов, а также оценивать победителя будут гости. Гостей вечера ждут кулинарные мастер-классы, развлекательная программа: ростовая кукла «Вареник», гадание, конкурсы, выступление творческих коллективов.

А 13 января на Соборной площади с 12 часов начнут работу интерактивные точки, где можно будет погадать, сфотографироваться на фоне избы с печью и старинным убранством. Особую праздничную атмосферу создадут русские народные песни, частушки, колядки, стихи в исполнении творческих коллективов Белгорода.

В 12:30 стартует конкурс среди предприятий общественного питания в трех номинациях: «Самый вкусный вареник», «Самый креативный вареник» и «Вареник с изюминкой». Продегустировать лакомства можно будет в торговых домиках на Соборной площади и Вагоне еды в парке Победы. Для голосования возле главной новогодней елки установят специальные урны.

В 13:00 начнётся конкурс «Битва колядок» среди школьных команд города. Своё актёрское мастерство продемонстрируют 12 команд.

В 14:00 и 16:00 белгородцев пригласят на бесплатную дегустацию вареников.

После второй дегустации объявят победителей конкурса среди предприятий общественного питания. Организаторы также намерены установить рекорд, раздав 2019 порций вареников.

Особым подарком для горожан станет иммерсивный спектакль «Белые сны» уличного театра «Беспредел» из Санкт-Петербурга. Начало в 17:00.

В течение всего фестивального дня будут проходить игры, конкурсы и розыгрыши. Праздничная программа продлится до 18:00.

Отметим, что фестиваль вареников пройдёт в Белгороде во второй раз. В 2018 году он попал в топ-10 зимних гастрономических событий по версии аналитического агентства «ТурСтат».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×