Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:01, 30 января 2019
 213

В специальной библиотеке имени Ерошенко открылась адаптированная выставка для людей с ограничениями по зрению

  • Новость

Гостей познакомили с историей поискового движения и представили предметы, которые были найдены на полях сражений.

Валентина Рассказова знает о войне по воспоминаниям своих родителей и дедушки. Относится к ним очень бережно и считает, что память о ратном прошлом нужно хранить и передать следующим поколениям.

«Что было в Белгороде, когда здесь была оккупация, нам тоже рассказывали. И как наша Красная Армия отступала и наступала, то есть мы всё это знаем. Нам и больно, и мы гордимся. А нашим детям и внукам кто расскажет? Я, конечно, расскажу, что я помню, но я уже не очевидец. А здесь мы не только слышим, но можем и увидеть, и пощупать. Знаете, вот, сидишь, слушаешь, и душа как бы в ту эпоху погружается», — поделилась Валентина Рассказова, читатель Специальной библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко.

Александр Морозов рассказал про гранату Ф-1: «Ещё одна вещь периода войны — граната Ф-1. Тоже оборонительная, радиус осколков больше ста метров. Очень опасная вещь».

Для этой выставки специально выбрали экспонаты, которые можно изучить тактильно: гильзы, мины, солдатские каски, сапёрные лопаты. Когда объект слишком объёмный, чтобы взять его в руки, делается 3D-макет с подписью на языке Брайля.

«Это специальная термо-бумага. На неё сначала просто наносится рисунок на обычном принтере, потом пропускается через термо-печь. Линии, которые были чёрным цветом, вспучиваются. За счёт этого получается рельефный рисунок. А здесь просто по Брайлю подписано, что это. Это модель танка Т-34», — пояснила Светлана Голикова, заведующая отделом обслуживания Специальной библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко.

«Граждане нашей страны должны знать историю нашей страны, должны прошлое наше хотя бы так на ощупь определять. Многое, кстати, они сами нам подсказывают, рассказывают. Когда мы начинаем пояснять, они говорят, а вот мы помним, у меня дома что-то такое хранится», — сказал Александр Морозов, куратор выставки «Артефакты войны», старший научный сотрудник Музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Выставка «Артефакты войны» организована музеем-диорамой «Курская битва» в рамках проекта «Музейная перезагрузка», который реализуется уже третий год. Экспозиция будет работать до 25 февраля.

Кристина Страхова, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×