Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:35, 23 апреля 2019
 296

Белгородцев приглашают на выставку «Газета — жизнь, а жизнь — газета»

  • Новость

Экспозиция посвящена творчеству белгородского журналиста Анатолия Литвинова.

Открытие состоится 29 апреля в 17 часов в Выставочном зале «Родина».

Авторы проекта: Анастасия Гладкова-Литвинова и Юлия Семёнова.

Анатолий Васильевич Литвинов родился в Белгороде 12 февраля 1949 года.

Своё детство он описал однажды коротко и ёмко: «Я помню, как танками растаскивали город, и развалины моего белгородского детства рушились в котлованы новостроек».

Это удивительное поколение позже назовут «детьми оттепели», поколением «физиков и лириков». Оно стало самым читающим поколением мира, самым благополучным и оптимистичным поколением нашей страны. 

Анатолий Васильевич в юности избрал путь «физика» и поступил в Белгородский государственный технологический институт строительных материалов, но «лирик» Литвинова взял верх над «физиком», и он отправился в столицу, став студентом Щукинского театрального училища, а затем окончил Белгородский государственный педагогический институт имени М. С. Ольминского. 

Литвинов испытывал себя на разных поприщах, но в полной мере его дарование проявилось с приходом в областную молодёжную газету «Ленинская смена». Начинал здесь младшим литературным сотрудником в марте 1973 года и вырос до заместителя главного редактора. 

Литвинов — разносторонний журналист, способный не только ярко и образно писать, но прежде всего глубоко анализировать действительность, точно мыслить.

С февраля 1984 года Анатолий Литвинов — в «Белгородской правде». Специальный корреспондент, заведующий отделом, ответственный секретарь, заместитель редактора. 

Анатолий Литвинов трагически погиб 4 июля 1993 года. Без мужа и отца остались жена и трое детей.

6+

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×