Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:21, 31 мая 2019
 366

В Белгородской филармонии дали праздничный концерт

  • Новость

Вот уже 10 лет оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии возглавляет заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников.

Первой круглой дате совместной творческой деятельности посвятили праздничный концерт.

Музыка, подобно раскатистым волнам, разливается по большому залу филармонии. «Весенние воды» Сергея Рахманинова в исполнении оркестра русских народных инструментов придают концерту национальный колорит.

Зрители с первых нот угадывают знакомые мелодии. Но для своих поклонников музыканты подготовили подарок — мировую премьеру. Симфоническую поэму «Суворов» вместе с белгородским коллективом исполнил заслуженный артист России Михаил Дзюдзе.

Изначально это посвящение великому русскому полководцу было написано для симфонического оркестра. Но белгородцы сделали его транскрипцию для себя. А партия электрической балалайки-контрабаса добавила оригинальности и без того современно звучащему произведению.

Музыканты в этот вечер были не только на сцене. Поздравить оркестр с творческим юбилеем пришли бывшие и нынешние артисты филармонии, студенты и педагоги музыкального училища, а также коллега Евгения Алешникова — дирижёр ведущего оркестра народных инструментов страны, народный артист России Владимир Андропов.

«Вы знаете, я второй раз в Белгороде. Был тут несколько лет назад, когда здесь проходило мероприятие под названием «Марафон дирижёров». Меня тогда удивило то, как оркестр справился. Тридцать дирижеров — с ними справиться легче, а с музыкой, которую они играли – нет. Мне очень понравилось, как это было сделано», — сказал Владимир Андропов, главный дирижёр Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова, народный артист России.

Коллеги Евгения Алексеевича отмечают: с ним приятно работать. Он уважительно относится и к музыке, и к музыкантам. Немало произведений для оркестра написал белгородский композитор Николай Бирюков. Результатом творческого сотрудничества автор доволен.

«Я считаю, что оркестр сейчас находится на высокой ноте, и ему подвластны все жанры. И сегодняшний концерт тому подтверждение. От самой экспериментальной музыки — до самой простой», — сказал Николай Бирюков, композитор.

Белгородский слушатель музыку в исполнении оркестра народных инструментов любит. Свидетельство тому — полные залы. За эти 10 лет концерты коллектива посетило 270 тысяч зрителей.

«Один мой знакомый сказал мне: «На твои концерты ходит город». И для меня это очень приятно, потому что жители нашего города любят оркестры, с удовольствием приходят на концерты. А мы стараемся исполнять разнообразные программы, чтобы удовлетворить вкусы всех тех людей, кто пришёл в концертный зал», — сказал Евгений Алешников, главный дирижёр оркестра русских народных инструментов, художественный руководитель Белгородской государственной филармонии.

За те 10 лет, которые оркестром руководит Евгений Алешников, коллектив дал 800 концертов, принял участие в 70 фестивалях и конкурсах. География музыкантов охватывает десятки городов России и стран СНГ.

«Десять лет были очень многообразны, потому что я постарался сделать разнообразным репертуар, разнообразными те концерты, которые мы давали, разнообразными виды деятельности. Это не только концерты у нас в Белгороде, в филармонии, это и концерты для всех детей по всей Белгородской области. Я думаю, очень знаковым является то, что мы организовали и провели здесь уже четыре парада дирижеров», — сказал Евгений Алешников.

За каждым юбилеем следует новая страница жизни. И оркестр народных инструментов под управлением Евгения Алешникова уже готовит для  слушателей музыкальные подарки. Какие – узнаем в следующем концертном сезоне.

Людмила Столярова, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×