Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:57, 17 июля 2019
 184

Актёры из Карелии и Белгорода обменяются гастролями

  • Новость

Обменные гастроли БГАДТ и Национального театра Карелии состоятся в сентябре 2019 года, сообщили в пресс-службе Белгородского драмтеатра.

С 20 по 25 сентября на основной сцене БГАДТ состоятся гастроли Государственного Национального театра Республики Карелия (г. Петрозаводск). Гастроли пройдут в рамках Общероссийской программы «Большие гастроли».

Национальный театр Карелии — единственный профессиональный театр в мире, где спектакли идут на финском, карельском, вепсском и русском языках (при необходимости идёт синхронный перевод на русский язык).

Театр ведёт свою историю с 1932 года. Тогда на сцене играла труппа, созданная из выпускников карельской студии Ленинградского театрального техникума и актёров национального финского коллектива, существовавшего при Петрозаводском Русском драматическом театре.

С самого начала театр создавался на интернациональной основе. Актёры — карелы, финны, ингерманландцы — знали национальные культуру, быт и традиции. Не меньший вклад в развитие театрального искусства внесли и финны-иммигранты, принесшие опыт и традиции рабочих финских театров Америки и Финляндии. Театр приобщал финно- и карелоязычные народы республики к произведениям культуры на родном им языке.

За годы существования у театра сложились традиции — финская и русская культура, литература, театральные школы постоянно оказывали влияние на творческое лицо театра. Национальной спецификой театра стали игра крупным планом и в замедленном ритме, глубокая наполненность чувством при внешней сдержанности, жизненность, правдивость, психологизм, стремление раскрыть «душу» каждого образа.

На гастроли в Белгород гости привезут три спектакля, каждый из которых сыграют два раза.

Гастроли откроются 20 сентября в 18:00 постановкой пьесы Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь, или что угодно».

Режиссёр-постановщик — Андрей Дежонов. Премьера состоялась 7 ноября 2013 года. Продолжительность спектакля — 3 часа.

«Двенадцатая ночь, или что угодно» состоится и 24 сентября в 18:00.

21 и 23 сентября в 18.00 — спектакль-танец «Экзамен-DANCE» .

Премьера состоялась 10 июня 2015 года. Продолжительность спектакля — 2 часа.

Каждый танец в «Экзамен-DANCE» представляет собой некий маленький спектакль. В этой программе сплелись различные музыкальные течения — от балета «Кармен-сюита» до Гарика Сукачёва.

«Экзамен-DANCE» является авторской танцевальной программой артиста балета и балетмейстера Олега Щукарева. 

22 и 25 сентября в 18:00 — спектакль «Венецианские близнецы» .

Режиссёр-постановщик — заслуженный артист России Вадим Романов.

Премьера состоялась 24 октября 2015 года. Продолжительность спектакля — 2 часа 20 минут.

Параллельно с гастролями театра из Карелии на белгородской сцене пройдут гастроли Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина в Петрозаводске. На сцене Национального театра с 20 по 25 сентября щепкинцы покажут спектакли: «Касатка», «Ужин дураков», «Любовь и голуби».

Фото beltheatre.ru

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×