Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:58, 22 июля 2019
 284

В Белгороде открылась выставка-конкурс «В русле традиций и новаторства»

  • Новость

Экспозиция в Белгородском художественном музее объединила 280 работ 89 белгородских художников. Специальная комиссия отберет наиболее значимые произведения, которые пополнят фонды музеев Белгородской области.

Соцреализм, абстракция, примитивизм. Скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство. И всё это в пределах одного зала. Это путешествие по стилям и жанрам ограничено лишь родиной авторов. Все они — белгородцы.

«Можно с уверенностью говорить, что она действительно поражает и жанровым разнообразием, и тематическим. Выставка носит ретроспективный характер. Хронологические рамки создания работ очень широкие. С 60-х годов 20 века по наши дни», — сказала Галина Половина, заведующая научно-экспозиционным отделом Белгородского художественного музея, куратор выставки.

Картины могут быть интересны не только своими сюжетами, композицией и техникой, но и историей создания, или как в случае с полотнами Ильи Хегая — обстоятельствами обнаружения. Дочь живописца нашла их в мастерской, смотанными в рулон. Музейщики работы отреставрировали и разместили на выставке.

«По положению выставки-конкурса принять в ней участие могли не только живущие художники, но и работы ушедших художников. Мы работали с наследниками, коллекционерами, чтобы получить работы на эту выставку с целью дальнейшего приобретения в фонды. Поскольку больше такой возможности скорее всего и не будет», — сказала Галина Половина.

Сегодняшний иконописец Валерий Осышный начинал с живописи и станковой графики. Член регионального отделения Союза художников России вот уже 25 служит священнослужителем. Тем и ценнее эти сюжеты из быта, написанные автором в духе примитивизма.

«В целом большинство работ и живописных, и скульптурных, и графических выполнено в традициях реализма. Но они сочетают авторский почерк, мировидение, новаторский подход. Я думаю, она отражает своё название: „В русле традиций и новаторства“», — сказала Галина Половина.

Абстрактные картины раскрывают ещё одну грань таланта белгородских живописцев. Удивляет красками, композицией, техниками и большой блок декоративно-прикладного искусства. Здесь натюрморты и пейзажи, большие панно и объёмные работы. 

Подобная выставка-конкурс проводится в нашем регионе впервые. О её масштабах красноречиво говорят и цифры: 280 произведений различных направлений искусства. Все экспонаты разделили на четыре тематические раздела: «Родное Белогорье», «Мысли о России», «Образы вечной книги», «В мире фантазий». Совсем скоро некоторые экспонаты попадут в собрания музеев области.

«Мы будем отбирать работы для своих музеев. Мы собираем не только военную историю, но и историю Белгородчины в художественных работах, полотнах. Мы сделали прицел, присмотрели несколько работ», — сказала Мария Кугина, директор музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Выставка-конкурс призвана поддержать белгородских художников, стимулировать развитие изобразительного искусства в регионе. Приобретая в свои фонды работы белгородцев, музеи смогут сохранить культурное наследие нашего края.

«Это действительно уникальное мероприятие. Впервые по решению губернатор, проводится такой серьёзный конкурс. Это замечательная возможность нашим художникам проявить себя. Думаю, что в последующие годы мы продолжим эту традицию», — сказал Константин Курганский, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области — начальник управления культуры.

Выставка продлится до 25 августа. Давнишние знатоки искусства найдут здесь полюбившиеся работы знакомых авторов, а начинающие почитатели откроют для себя новые грани таланта белгородских художников.

Людмила Столярова, Дмитрий Ярема

Фото belkult.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×