Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:27, 03 февраля 2017
 333

В школах Белгорода на карантин закрыто 37 классов

В школах Белгорода на карантин закрыто 37 классов
  • Новость

Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе превышен на 3 процента. Такую статистику озвучили в управлении Роспотребнадзора по итогам прошлой недели.

Проверку состояния здоровья в школе №13 медработник начинает сразу же в фойе. Второклассница Алёна санитарный пост, так называемый «утренний фильтр», проходит без нареканий. Мама Елена разработала для дочери специальный  режим дня,  и болезни в расписание не входят.

«Каждый год мы прививаемся. Считаю, что это правильное дело. Закаляемся, спорт, свежий воздух, проветривание  квартиры, фрукты, витамины», – рассказывает Елена Голошумова.

Подобные санитарные посты  есть  в каждой школе. Кроме того, перед занятиями учащиеся обязательно моют руки с мылом. Санузлы и классы заблаговременно проходят санобработку. Разработан график проветриваний помещений:  большое внимание уделяется температурному режиму.

Прогулки на свежем воздухе – еще один метод профилактики сезонных заболеваний. Но здесь главное – не мерзнуть, отмечают специалисты. Школьники с интересом осваивают зимние виды спорта, тем самым укрепляют организм.

В 13-й школе почти 700 учеников. Из них гриппом и ОРВИ болеют только 32. Процент невелик, потому и полностью закрывать учебное заведение  на карантин не пришлось. А вот занятия в 9 «А» временно приостановлены. 

«У нас один класс с 1 февраля закрыт на карантин. Там заболело 7 человек. Превышен порог в 20 процентов, и мы были вынуждены закрыть класс», – поясняет медицинская сестра ОГБУЗ «Городская детская поликлиника №4" Белгорода Марина Соколова.

Закрывать классы на карантин в Белгороде начали  около двух недель назад. Однако в этом году ситуация с заболеваемостью значительно лучше, чем в прошлом,  отмечают в управлении образования города.  

«В прошлом году карантин был во всем городе. Сейчас закрыто 37 классов и одна школа – 51 прогимназия. Для себя сделали вывод, что прививки, которые делались осенью, сыграли положительную роль. В основном болеют дети, которые по каким-либо причинам были не привиты», – комментирует начальник управления образования Белгорода Ирина Гричаникова.

Ситуация по городу в целом некритична, эпидемический порог за прошлую неделю превышен на три процента. По данным Роспотребнадзора, в Белгороде заболело почти 4 тысячи человек, летальных исходов нет. Специалисты ежедневно ведут мониторинг ситуации и советуют придерживаться следующих рекомендаций:

 «Если вы чувствуете, что заболели, появилась какая-то симптоматика, температура, ни в коем случае не нужно больному ходить на работу, не нужно отпускать ребенка в школу или детский сад. Не надо заниматься самолечением, лучше обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом. Для профилактики гриппа нужно пореже бывать в местах массового скопления людей. Нужно себя беречь, чаще бывать на свежем воздухе, употреблять витамины» , – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области Татьяна Чеботарёва.

В Роспотребнадзоре  полностью опровергают информацию  о появлении новых вирусов. Регистрируются по-прежнему гриппозные инфекции группы А/H3N2 и В. Однако, если следовать простым правилам  профилактики и гигиены, серьезных последствий удастся избежать. По прогнозам, совсем скоро эпидемия пойдет на спад.

Диана Колединова, Сергей Драчев

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×