Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:50, 15 июня 2017
 353

Областная Аллея славы медицинских работников пополнилась новыми именами

Областная Аллея славы медицинских работников пополнилась новыми именами
  • Новость

 На Аллею славы сегодня занесены ещё шесть выдающихся врачей региона. Торжественную церемонию провели на территории областной больницы Святителя Иоасафа, где  установлен памятный знак.

Шесть имён, шесть судеб, шесть историй служения раз и навсегда выбранной профессии. За лаконичными строками в символической книге памяти – сотни и даже тысячи спасённых жизней. Список тех, на кого стоит равняться, начали составлять в прошлом году.

В году нынешнем первым его пополнил Виталий Трофимович Гранкин, почетный гражданин Белгорода. Медицине он  отдал 44 года. Работал невропатологом в детской областной больнице, возглавлял пятую городскую поликлинику, а потом горбольницу №2. Это при нём в  лечебном учреждении  впервые в области 30 сентября 1991 года была проведена операция по имплантации искусственного хрусталика. Виталий Гранкин признается, что ни за что не променял бы дело своей жизни.

Мнение старшего коллеги поддерживает и Пётр Кривчиков, врач-кардиолог второй городской больницы. Он пришёл получить свидетельство о занесении на областную Аллею славы имени своего отца - Евгения Борисовича Кривчикова, кавалера ордена Красной Звезды, внесшего огромный вклад в развитие кардиологии в регионе. Пётр Евгеньевич не скрывает: гордится  не только заслугами отца, но и всей большой династией, 15 членов семьи – врачи.

На областную Аллею славы медицинских работников в этом году занесена  Богуслава Дерюгина  - с 1958-го по 1998 годы она была главным оториноларингологом области.

В почётном списке и её непосредственный начальник – главврач областной больницы до 2004 года  Анатолий Колесников, а также завотделением неврологии этого же медицинского учреждения Ольга Колчанова.

Отмечен  трудовой и фронтовой путь Нины Межлумовой. Войну она прошла в составе медико-санитарной роты, а в мирной жизни работала акушером- гинекологом.

Достойную жизнь в профессии прожил каждый, чьё имя вписано в эту книгу почёта. Теперь в ней 13 фамилий. О каждом говорили с уважением и благодарностью – за нелёгкий труд и самоотдачу.

«История жизни каждого доктора, чьё имя занесено в эту символическую книгу, – это часть общей истории здравоохранения, этот тот опыт, на который мы опираемся, та база, которая ляжет в основу будущего», - подчеркнула Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения.

Участников церемонии поздравил и Александр Скляров, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы.

Новые имена на областную Аллею славы медработников по традиции занесли накануне профессионального праздника. Каждый год в третье воскресенье июня медики принимают поздравления.

Елена Коржова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×