Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:49, 18 августа 2017
 241

В четвёртой поликлинике Белгорода создали «бережливое пространство»

Что такое «Бережливая поликлиника», чем она отличается от обычной и для чего нужна?

Ответы на эти вопросы прозвучали сегодня в ходе рабочей поездки мэра Белгорода Константина Полежаева в городскую поликлинику №4.

Главе администрации представили пример создания так называемого «бережливого пространства» в лечебно-профилактическом учреждении. В рабочей встрече приняли участие заместитель губернатора — начальник регионального департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталия Зубарева и главный врач медицинского учреждения Николай Болтенков.

Главная цель проекта — предоставить пациенту максимально комфортные условия и при этом сократить время его пребывания в медицинском учреждении. Для этого в поликлинике создана система разделения потоков здоровых и больных, применяется метод наглядной навигации. Помочь дельным советом всегда готов дежурный администратор. В женской консультации открыта комната «Мать и дитя» — здесь можно оставить ребёнка под присмотром на время похода к врачу. Запить выписанные доктором лекарства или просто освежиться пациенты могут в фитозонах. Отлажена и работает система записи к врачу с помощью электронной регистратуры и колл-центра.

Результаты внедрения проекта: сокращение очередей, увеличение пропускной способности отдела по забору анализов, сокращение времени на прохождение профосмотра с трёх до одного дня.

Как отметила Наталия Зубарева, проект «Бережливая поликлиника» внедрён также в четвёртой детской поликлинике. Его предстоит распространить и на другие медицинские учреждения города. А вслед за этим в областном центре приступят к активной фазе внедрения областного проекта «Управление здоровьем». Об этом шла речь уже на встрече с медицинскими работниками. Её провели на базе четвёртой городской поликлиники. Константин Полежаев рассказал о том, какая работа проводится командой администрации Белгорода. Речь зашла о строительстве новых социальных объектов, решении проблемы вторых смен в школах, ремонте дорог, дворов и многоквартирных домов, обустройстве новой общественной зоны — набережной, работе портала «Активный горожанин».

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×