Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:14, 04 мая 2018
 188

С начала сезона от укусов клещей в регионе пострадал 181 человек

С начала сезона от укусов клещей в регионе пострадал 181 человек
  • Новость

О ситуации по заболеваемости инфекциями, передающимися через укусы клещей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

С 15 марта 2018 года ведомство ведёт еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися при укусе клещами. По состоянию на 3 мая 2018 года количество пострадавших от укусов клещей составило 181 человек, из них 69 детей, что на 38,6 % ниже показателей того же периода прошлого года.

В лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» доставлено на исследование 34 особи клещей, снятых с людей, из них треть зараженны возбудителем клещевого боррелиоза.

Территория Белгородской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Тем не менее, 20 человек, планирующих выезд в эндемичные регионы по данному заболеванию, получили профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита.

Для предупреждения инфекционных заболеваний, передающихся при укусе клещами, на территории области ведётся контроль за акарицидными обработками летних оздоровительных учреждений, парков, скверов и других мест массового отдыха населения. Всего от клещей в 2018 году химикатами опрыскают 961 га, в том числе в ЛОУ 514 га. На сегодняшний день акарицидом обработано 187,3 га, в том числе в ЛОУ 13 га.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области напоминает, что одним из важнейших направлений профилактики таких инфекций остаётся индивидуальная защита людей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×