Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:00, 12 сентября 2018
 324

В Белгороде стартовала прививочная кампания по профилактике гриппа и ОРВИ

  • Новость

Вакцинация проводится во всех поликлиниках, образовательных и дошкольных учреждениях. В областном центре планируют привить свыше 152 тысяч человек.

Лучшая профилактика гриппа — это вакцинация. С таким утверждением согласна и Валентина Серых. Ведь легче предупредить болезнь, чем потом бороться с её осложнениями. Тем более что привиться можно в медучреждении по месту жительства.

«Я рекомендую прививку делать, потому что это положительно действует на организм человека. Между прочим, меньше болеют», — сказала белгородка.

«Осень, обострение. Начинают многие болеть. А это — заранее сделал прививку и уже меньше вероятности, что заболеешь», — убеждён Андрей Иванисов.

В первую очередь вакцинируют группу риска — в неё входят медики, педагоги, работники сферы обслуживания, пожилые граждане и те, кто страдает хроническими заболеваниями. В плане у 4-й городской поликлиники привить порядка 19,5 тысячи человек. Первый транш вакцины составил более 7000 доз. Помогут избежать вирусных инфекций в осенне-зимний период и несложные правила.

«Следует избегать массового скопления людей, чаще мыть руки. Если дома появился больной, необходимо обеспечить его отдельной посудой, проветривать помещение, делать влажную уборку. Взять больничный лист, но если больной отказывается от него, то надевать маску. И менять её необходимо каждые два часа. Обязательно витаминотерапия, сбалансированное питание», — сказала Марина Санькова, врач терапевт ОГБУЗ «Городская поликлиника № 4».

На сегодняшний день город получил 70 тысяч вакцин. А всего планируется привить свыше 152 тысяч человек, четверть из них — дети. Как и прежде, это делают отечественным препаратом «Совигрипп», он универсален.

В плане 4-й детской поликлиники привить 16 300 детей. Свыше четырёх с половиной тысяч вакцин направят в дошкольные учреждения. Как отмечают медики, в последнее время родители охотнее дают согласие на вакцинацию.

«Положительно. Конечно, помогает. Каждый год делаем, мы и ребёнку делаем и всю семью прививаем. Не болеем», — сказала Анна Горобец.

«Мы всё же проводим разъяснительную работу и в детских садах, и в школах. Родители уже грамотные в этом направлении. Дети, которые имеют какую-то соматическую, неврологическую патологию, они являются группой риска. Вот их в первую очередь нужно прививать. Осложнений у нас не было», — сообщила Наталья Хлынина, заведующая педиатрическим отделением ОГБУЗ «Городская поликлиника № 4».

А заболеваемость острыми респираторными инфекциями начинает расти. По данным управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю в лечебные учреждения региона за помощью с характерными жалобами обратились более 3,5 тысячи человек, и это почти на четверть больше, чем неделей ранее. Медики рекомендуют позаботиться о своём здоровье и пройти бесплатную вакцинацию. Она продлится до конца октября.

Алла Голдинова, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×