Кто финансирует капремонт?

Выпуск: 

В вашей жизни случилась сложная, безвыходная ситуа­ция? Срочно необходима по­мощь квалифицированного юриста, но вы не располагаете достаточными финансовыми средствами? Хотите обратить­ся в суд, но не знаете, как это сделать? Вам кажется, что ваши законные права и инте­ресы нарушены? На страни­цах газеты мы ведем рубрику «Юридическая консультация». Обращайтесь к нам, за­давайте свои вопросы и получайте грамотные ответы.

ВОПРОС.

Как финансируется проведение капитального ре­монта общего имущества?

ЕЛЕНА

На вопрос читателя отвечает проректор по право­вым вопросам АНО ВО «Белгородский университет ко­операции, экономики и права», депутат Белгородского городского Совета, председатель Совета Белгород­ского регионального отделения Ассоциации юри­стов России Оксана ВЛАДИМИРОВА:

- Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме фи­нансируется за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

Фонд капитального ремонта образуется в том числе и за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных соб­ственниками помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 170ЖКРФ).

Система финансирования капитального ремонта обще­го имущества в многоквартирных домах в Белгородской области наряду с ЖК РФ регламентируется законом Белго­родской области от 31.01.2013 г. № 173 (ред. от 05.07.2018 г.) «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области» (далее - Закон №173).

Оплата расходов на капитальный ремонт является обязанностью всех собственников помещений. Минималь­ный размер взноса на капитальный ремонт в месяц еже­годно до 1 декабря на очередной год устанавливается правительством Белгородской области на один квадрат­ный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения в много­квартирном доме и может быть дифференцирован по му­ниципальным образованиям Белгородской области.

Постановлением правительства Белгородской области от 19.11.2018 г. №437-пп «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имуще­ства в многоквартирных домах на территории Белгород­ской области на 2019 год» минимальный размер взноса на этот год установлен в размере 8,55 рубля на 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц для многоквартирных домов с лифтовым оборудованием и 8,25 рубля на 1 кв. м для многоквартирных домов без лифтового оборудования.

Собственники помещений могут принять решение об установлении взноса в размере, превышающем установ­ленный минимальный размер. Собственники помещений в многоквартирных домах вправе выбрать один из следую­щих способов формирования фонда капитального ремон­та:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет.

В этом случае решением общего собрания собственни­ков помещений нужно определить размер взносов, кото­рый не может быть меньше установленного минимального

размера, владельца специального счета (например, ТСЖ или жилищный кооператив) и кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет (ч. 4 ст. 170 ЖК

РФ);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

В Белгородской области таким региональным опера­тором является Фонд содействия реформированию жи­лищно-коммунального хозяйства в Белгородской области (http://fondgkh31.ru).

Следует учитывать, что средства, перечисленные вами на счет регионального оператора, а также средства, полу­ченные региональным оператором от собственников по­мещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете и счетах региональ­ного оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта обще­го имущества в других многоквартирных домах. Собствен­ники помещений в них также формируют фонды капиталь­ного ремонта на счете и счетах этого же регионального оператора, при этом использование средств допускается только при условии, если указанные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального района (городского округа) (ч. 4 ст. 179 ЖК РФ, ст. 2 Закона №173).

Если до наступления установленного региональной про­граммой срока капитального ремонта общего имущества в домах были выполнены отдельные работы по такому ре­монту и их оплата была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора, то средства в размере стоимости этих работ (но не свы­ше предельной стоимости) засчитываются в установлен­ном порядке в счет исполнения на будущий период обяза­тельств по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 5 ст. 181 ЖК РФ; ст. 5.1 Закона №173).

Средства фонда капитального ремонта могут исполь­зоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитально­му ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользо­вание такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минималь­ного размера взноса на капитальный ремонт, может осу­ществляться финансирование только следующих работ:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; 2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений; 3) ремонт крыши; 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; 5) ремонт фасада; 6) ремонт фундамента многоквартирного дома, и работ, предусмотренных нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в не подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта, может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предостав­ляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в соот­ветствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональным операторам за счет средств федерального бюджета, средств бюдже­та субъекта Российской Федерации, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответ­ственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми ак­тами.