12.11.2009 16:31|Дата

Сегодня - Всемирный день качества

Сегодня - Всемирный день качества

Эта дата отмечается последние 2 десятка лет и служит дополнительным поводом обратить внимание общества на проблему качества продукции и услуг. В Белгороде ею занимаются в том числе и специалисты отдела защиты прав потребителей городской администрации. Обиженным покупателям здесь помогают отстоять права.

Реализация просроченного товара, незаконное использование известного торгового бренда – права потребителей нарушают сплошь и рядом. Результаты подобных действий представлены на выставке в областной библиотеке: контрафактные диски, продукты второй свежести. В банку с надписью «сардина» добавляют другую рыбу, продают сметану из воды и растительного масла. На такие уловки белгородцы попадаются часто. Выразить недовольство можно по телефону доверия. Его номер 32–31-84. Помощь окажут и в центре информации по качеству. Он работает в областной научной библиотеке.

В эти дни в Белгороде продолжается традиционная акция «Не покупайся». Во всех библиотеках, гипермаркетах, крупных предприятиях и вузах города установлены «Ящики доверия». Здесь можно оставлять купоны с жалобами. Студенты университета потребкооперации – одни из самых активных участников акции. «Ящик доверия» опустошили только вчера, сегодня в нем уже новые купоны.

Только за 10 месяцев текущего года в отдел защиты прав потребителей письменные жалобы направили 235 белгородцев. Более 2 тысяч человек обратилось за консультациями. В досудебном порядке в семейные бюджеты вернулось 3 млн. рублей, еще 345 тысяч – после судебных разбирательств. Чтобы не допустить в продажу товары ненадлежащего качества, предприятиям розничной торговли рекомендуют самим контролировать продукцию. 

Репортаж Татьяны Матико
17.11.2009 10:11

Сегодня День участкового

Сегодня День участкового

Профессиональный праздник отмечают самые близкие к населению работники милиции. В их числе более 100 сотрудников УВД по Белгороду. Профилактическая работа и предотвращение преступлений – вот главные задачи, стоящие перед участковыми уполномоченными милиции.

После
До
03.11.2009 11:47

Руководство города поздравляет белгородцев с Днем народного единства

Руководство города поздравляет белгородцев с Днем народного единства

"Дорогие белгородцы! Примите искренние поздравления с Днем народного единства!

Вставить в блог

Скопируйте текст для вставки в блог

Написать комментарий