В Белгороде стабилизировался уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Такие данные за текущую неделю привели в городском управлении здравоохранения. Сегодня медики отмечают даже небольшой спад. Такие выводы позволяет делать снижение числа вызовов врачей на дом и «скорой помощи». Если три недели назад, в начале подъёма заболеваемости, эпидемический порог был превышен в 4 раза, то сейчас он только в полтора раза больше, чем в предыдущие годы.
Число заболевших ОРВИ и гриппом среди взрослых и детей примерно одинаково, всего – около 14 тысяч человек. 40 из них проходят лечение в стационарах. Высокопатогенная форма гриппа была лабораторно подтверждена у 60 горожан, смертельный случай в городе один. Уже в ближайшее время в регионе ожидают поступления вакцины от вируса A(H1N1).
"В первую очередь прививать будут работников служб жизнеобеспечения города, медиков, работников образования, торговли, школьников и воспитанников детских садов", — отметила главный специалист отдела организации лечебно-профилактической помощи управления здравоохранения администрации Белгорода Елена Головина.
Стабилизировать число заболевших ОРВИ и гриппом помог и карантин – для учащихся всех школ города эта неделя стала внеплановыми каникулами. Уже в понедельник учебный процесс возобновится. При этом ограничительные меры в виде проверки общего состояния на входе в школы и детские сады останутся прежними. Продолжат и ежедневный мониторинг числа заболевших.
Виталий Гранкин: "Для горожан - только лучшее"
В Белгороде завершается строительство 8 поликлиники. Новое лечебное учреждение призвано разгрузить переполненную седьмую поликлинику и обеспечить медицинской помощью жителей 11-го микрорайона. Основные строительные работы здесь уже завершены.
Эпидемия пошла на спад
Белгородские медики отмечают тенденцию к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом. В воскресенье поликлиники города и станция скорой помощи приняли около полутора тысяч вызовов, для сравнения, на прошлой неделе их количество ежедневно доходило до двух тысяч.









Написать комментарий