Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:49, 10 февраля 2017
 260

Белгородские лицеисты приобщились к Неделе российской науки

Белгородские лицеисты приобщились к Неделе российской науки
  • Новость

Традиционно она проходит в первую декаду февраля. К мероприятиям приобщились и в 10-м лицее Белгорода. 

Учащиеся этого образовательного учреждения ведут самостоятельную исследовательскую работу. Одна из популярных научных дисциплин — химия. 

Несколько манипуляций — и в пробирке искрятся частицы, будто яркие блёстки. Этот опыт называется «золотой дождь». Его в качестве решения одной из задач учащиеся 10 лицея представили на Межрегиональном химическом турнире в Москве, откуда белгородская команда недавно вернулась.

Химию старшеклассники изучают углубленно. В неделю как минимум на 2 часа больше, чем в обычных школах. Впрочем, интерес к исследовательской деятельности в 10-м лицее учащиеся проявляют уже с 1 класса. Начальная школа, к примеру, провела сегодня научно-практическую конференцию. 

Этим юным ученым по 7-8 лет. Но вопросы, которыми они задаются, порой не приходят в голову даже взрослым. Первоклассник Ваня Семыкин, например, изучает, как погода влияет на толщину годовых колец. Ни одного дерева при исследовании не срубил, зато проштудировал специальную литературу, познакомился с белгородскими синоптиками и сделал свои выводы.

Учащиеся 10-го лицея занимаются и робототехникой: юные конструкторы и программисты создают роботов. Такие внеурочные занятия популярны среди лицеистов, их посещает больше 30 человек. Ярослав Лазарев и Антон Немыкин недавно успешно прошли муниципальный этап и 17 февраля готовятся представить город на региональном «Роботофесте».

Десятый лицей активно подключился ко Всероссийской неделе науки. В STA-студии — это своеобразная научная лаборатория, к примеру, сегодня варили мыло. А третьеклассники показывали друг другу опыты по физике и химии. Организовали для лицеистов и олимпиадный марафон по математике, биологии, истории, русскому языку и литературе. Научному направлению в развитии детей здесь уделяют большое внимание, причем на протяжении всего учебного года.

Неделю науки в 10-м лицее стала уже традицией. Её здесь проводят уже пятый год подряд. 

Татьяна Красикова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×