Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:58, 28 февраля 2017
 Репортаж Татьяны Красиковой, Сергея Драчёва 262

Мэр Белгорода дал старт занятиям в университете «третьего возраста»

  • Репортаж Татьяны Красиковой, Сергея Драчёва
  • Новость

В Белгороде 27 февраля в 11-й раз открылся университет «третьего возраста».

Приветствуя «студентов», мэр Белгорода Константин Полежаев поблагодарил пожилых горожан за их активную жизненную позицию и рассказал, что городские власти постарались в этом году сделать их обучение максимально комфортным и полезным.

«Особенность текущего учебного года - обучение проходит на базе школ в 27 территориях города, что позволит вам получать знания по месту жительства», — отметил в приветствии глава администрации, подчеркнув, что именно из выпускников университета третьего возраста формируется актив общественного самоуправления в областном центре.

Всего дополнительное образование получат около 1000 пожилых жителей Белгорода. Это в разы больше по сравнению с прошлыми годами. В образовательный процесс включены лекции, семинарские занятия и консультации по пяти направлениям: финансовая грамотность, компьютерная грамотность, школа здорового образа жизни, правовая грамотность, школа безопасной жизнедеятельности.

В рамках школы финансовой грамотности пожилые граждане города узнают об экономическом развитии города; о налогах и их уплате, о предоставлении налоговых льгот; о правилах пользования банкоматами и электронными устройствами; о структуре оплаты за жилищно-коммунальные услуги; о мерах социальной поддержки жителей по оплате за жилищно- коммунальные услуги.

К проведению занятий будут привлечены специалисты подразделений администрации Белгорода, налоговой инспекции, управления Пенсионного фонда и Белгородского отделения Сбербанка.

Занятия в школе компьютерной грамотности будут проводиться по двум уровням: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Обучающиеся узнают об устройстве компьютера, работе с текстовыми редакторами, с носителями информации, с основами работы в интернете, электронной почтой, зарегистрируются на портале Госуслуги и научатся получать услуги в электронном виде. Обучать компьютерной грамотности пожилых людей будут студенты-волонтеры БГТУ им. Шухова. По окончании обучения будет проведен городской Чемпионат по компьютерной грамотности. Победитель примет участие в областном ежегодном Чемпионате по компьютерному многоборью.

В школе здорового образа жизни, в рамках мероприятий регионального проекта «Управления здоровьем», будут проведены лекции на темы: «Профилактика болезней людей пожилого возраста», «Правила аптечки. Применение лекарственных средств и средств народной медицины», «Мониторинг состояния здоровья и факторы, влияющие на активное долголетие», «Психологические особенности пожилых людей» и «Здоровое питание», «Спорт в жизни человека». Проведение школы здорового образа жизни позволит оказать положительное влияние на уровень функциональной активности, физического и психологического здоровья, будет способствовать снижению уровня заболеваемости пожилого человека.

К обучению в школе здорового образа жизни привлечены специалисты Областного центра медицинской профилактики, студенты-психологи, а также организованы спортивные мероприятия совместно с управлением физической культуры и спорта администрации города.

В рамках школы правовой грамотности пожилые люди узнают об изменениях в законодательстве, об особенностях предстоящих выборов, о том, что должен знать потребитель, о компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, овладеют основами гражданского законодательства (процедуры купли — продажи, дарения, наследования). Им расскажут об изменениях в нормативных актах о социальном обслуживании пожилых людей, вопросах опеки и попечительства.

Дополнительные знания, полученные в школе безопасности, помогут пожилым людям города избежать любого рода мошенничества. Так же они узнают о правильной эксплуатации газового оборудования.

Подведение итогов и закрытие Университета «третьего возраста» планируется 29 сентября и будет приурочено к празднованию Дня пожилого человека.

На сегодняшней встрече, давшей начало занятиям, мэр Белгорода ответил на все вопросы горожан и дал ряд поручений, направленных на решение озвученных проблем.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×