Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:10, 20 июня 2017
 290

С нового учебного года в школах Белгорода планируется ввести безналичную систему оплаты обедов

С нового учебного года в школах Белгорода планируется ввести безналичную систему оплаты обедов
  • Новость

Проект по безналичной оплате школьных обедов уже два месяца проходит апробацию на базе 50-й школы Белгорода. Полученные отзывы учителей и родителей говорят об удавшемся эксперименте. Это значит, с 1 сентября система может быть введена во всех учебных заведениях Белгорода.

Вот так каждое утро учитель начальных классов Милица Лукьянцова отмечает посещение учеников. Отсюда, через  программу «Виртуальная школа» информация о численности обедающих поступает на компьютер завпроизводством школьной столовой. Учитываются здесь и льготные категории – дети из многодетных или малообеспеченных семей.

 «С переходом на безналичный расчет учитель перестал быть посредником между школой и родителями и в наши обязанности больше не входит хранение денег, сбор их. С нас сняли эту ответственность», - рассказала нам педагог.

 «Мы  не сталкиваемся с наличными деньгами. Родители перечисляют через банк, можно через онлайн, можно через сберкассу. Эти перечисления сразу же видны в бухгалтерии Комбината школьного питания. Также мы будем видеть это в компьютере, в «Виртуальной школе». Будет видеть учитель и родитель и контролировать», - пояснила Ирина.

Чтобы система заработала, каждый родитель заключил трехсторонний договор с учебным заведением и комбинатом школьного питания. За все время реализации проекта проблем с оплатой ни у кого не возникло. Но если по каким-то причинам средства не поступили, ребенок все равно будет накормлен. Деньги спишут позже.

«Теперь я могу быть уверена, что мой ребенок получит горячее питание, не потеряет деньги по пути в школу. Я могу контролировать расходы, видеть финансовое состояние на ее лицевом счете. Удобно тем, что если она дочь по каким-то причинам школу, эти деньги остаются у нее на счете, и они пойдут на следующую неделю», - поделилась своим мнением мать ученицы 50-й школы Инна Кириченко.

«Традиционно в Белгороде горячим питанием охвачено не менее 90% детей, и мы стараемся вовлекать всё больше. Вопрос оплаты питания тоже оставался достаточно проблемным  - дети не всегда доносят наличные деньги до школы. Могут заскочить в какой-то киоск и купить что-то вредное – это всегда оставалось насущной проблемой. Поэтому в этом году мы решили попробовать ввести безналичную оплату питания», - сообщила нашему корреспонденту руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

Отметим, что идея введения безналичной оплаты питания в школах не нова – в ряде регионов действуют подобные проекты. Но там оплата происходит с личной пластиковой карты ученика либо через специальные терминалы. В Белгороде решили убрать посредников, сделав систему более прозрачной.

Ксения Голуб, Дмитрий Ярема.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×