Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:50, 27 июня 2017
 223

В вузах Белгорода стартовала приемная кампания

В вузах Белгорода стартовала приемная кампания
  • Новость

Только два крупнейших университета областного центра – «технолог» и «БелГУ» ожидают в этом году не менее 10 тысяч абитуриентов.

Паспорт, аттестат о среднем общем образовании, медсправка – основные документы, которые требуются для поступления в любой вуз. Их можно принести лично или прислать в электронном виде.

Только за последние сутки в Белгородском госуниверситете приняли около семисот заявлений от абитуриентов. Всего вуз в этом году планирует набрать шесть с половиной тысяч человек, треть из них – на бюджетной основе. Кроме привычных специальностей в перечень профессий вошли 5 новых направлений.

«Мы стараемся ежегодно открывать по нескольку новых направлений подготовки, в этом году не исключение. Это биотехнологии, биотехнические системы и технологии, это медиакоммуникации, физические процессы горного дела и нефтегазовой промышленности», - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии НИУ «БелГУ» Александр Гальцев.

Лидируют  у абитуриентов медицинские специальности, за ними – управленческие и экономические. Растет интерес молодежи и к педагогическим направлениям. Тем более, что здесь больше всего бюджетных мест.

Зачисление традиционно происходит по результатам ЕГЭ. Кроме того, вузы учитывают индивидуальные достижения абитуриента. Так, дополнительные баллы будут начислены победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских игр, чемпионам мира или Европы. Золотой знак ГТО, аттестат с отличием или победа в предметной олимпиаде также принесут бонусы своим обладателям. Максимально можно получить 10 баллов.  Для удобства абитуриентов и их родителей  в приемной комиссии работает колл-центр. Здесь готовы ответить на все вопросы.

В Технологическом университете тоже «аншлаг»:  в этом году здесь готовятся принять около тысячи семисот «бюджетников», а всего ряды вуза пополнят  около четырех тысяч студентов как из России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Наш университет ведет подготовку в основном по инженерным направлениям и является одним из ведущих вузов для подготовки кадров в области строительства, механизации, горного дела, электрификации», - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии БГТУ им.В.Г. Шухова Сергей Булгаков.

В этом году впервые объявлен конкурс на обучение по специальности «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». И хотя бюджетных мест здесь пока нет, интерес к профессии велик, в том числе и среди работающих специалистов в сфере ЖКХ.

«Потребность в соответствующих специалистах очень высока, потому что жилищно-коммунальное хозяйство – это огромная отрасль, и там как раз не хватает выпускников с базовым профильным образованием. Там широкий спектр – от экономики  - как посчитать себестоимость, как составить смету до технических вопросов – как обустроить территорию, какие мероприятия нужны – это в общем-то – широкопрофильная специальность», - пояснил первый проректор БГТУ им.В.Г. Шухова Николай Шаповалов

Высокий уровень подготовки специалистов в белгородских вузах известен далеко за пределами региона. А потому учиться к нам едут и соседи.

 В эти дни приемные комиссии работают во всех вузах города. Подать документы на дневную форму обучения по направлениям «бакалавриат» и «специалитет» в них можно будет до 26 июля.

 Ксения Голуб, Александр Поддубный.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×