Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:45, 11 июля 2017
 471

Около четырёх тысяч детей примут в новом учебном году младшие группы детских садов Белгорода

  • Новость

В областном центре планомерно решается вопрос очереди в дошкольные учреждения.

Весёлые игры, первые друзья, вкусная еда и сон по расписанию – таковы прелести дошкольной жизни. В 42-м детском саду готовятся принять новых воспитанников. В основном это будут трёхлетние малыши, из которых сформируют младшую группу.

После выпуска детей в школы в муниципальных садах освободились почти 3, 5 тысячи мест. Еще 400 созданы дополнительно за счёт оптимизации старших групп. В помощь родителям и открытые в каждом дошкольном учреждении группы краткосрочного пребывания.

«Дети приходят в детский сад и находятся в течение трёх часов. Они получают образовательные услуги, гуляют, играют друг с другом, с ними работают квалифицированные педагоги – получают полное дошкольное образование », - пояснила заведующая МАДОУ «Детский сад №42» Белгорода Наталья Сергеева.

В настоящее время в областном центре работают 67 муниципальных детских садов. Количество мест в них позволяет охватить дошкольным образованием всех маленьких белгородцев старше трёх лет. Проблема в том, что учреждения на территории города располагаются неравномерно. И не всегда есть возможность попасть в сад рядом с домом. Сегодня сложная ситуация сложилась на Крейде и Харьковской горе.

«Остаётся достаточно сложная ситуация на Крейде, это один из самых густонаселённых районов, и частично Харьковская гора. Но мы стараемся предлагать не только места в детсадах в шаговой доступности, любые детские сады, расположенные в черте города, стараемся подбирать им максимально удобные варианты – ближе к работе, ближе по маршруту», - рассказала руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

Альтернатива муниципальному детскому саду – частное учреждение. В Белгороде таких 44. Снизить финансовую нагрузку на семьи, где дети посещают частные детские сады, помогает компенсация. Её размер составляет 3755 рублей. Для льготных категорий, к которым относятся малообеспеченные и многодетные семьи, матери-одиночки и  военнослужащие, пребывание в частном учреждении обходится практически в ту же сумму, что и в муниципальном.

«Частные детские сады предоставляют максимально льготные условия. Они готовы предоставлять свои места детям от года», - отметила Ирина Гричаникова.

Обычно в детский сад записываются сразу после рождения ребёнка. Сделать это можно в управлении образования лично, но лучше оформить заявку через Интернет, на сайте Госуслуг. Преимущества в данном случае очевидны. Не надо стоять в очереди, отслеживать своё место в списке можно в удобное время, не выходя из дома.

Корректировки в общую базу данных вправе вносить только сотрудник управления, чаще всего это происходит, когда речь идёт о льготниках.

 «Внести корректировки можно только для льготных категорий граждан, т.е. если человек был обычным гражданином, и пошёл работать в полицию, соответственно имеет льготу – только тогда я могу войти в корректировку, внести на основании документов его льготу. Тогда программа сама выстраивает и ставит его на очередь во льготную категорию граждан», - пояснила  главный специалист управления образования администрации Белгорода Елена Новакова.

В настоящее время в областном центре остаётся актуальной проблема нехватки мест для детей младше трёх лет. Но этот вопрос находится на постоянном контроле администрации города. Чтобы снизить напряженность, принято решение по итогам основного комплектования групп, распределить свободные места в северной части города среди семей льготных категорий.

Ксения Голуб,  Сергей Драчёв.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×