Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:15, 21 июля 2017
 185

Образовательные учреждения города готовятся к новому учебному году

Образовательные учреждения города готовятся к новому учебному году
  • Новость

В этом году на ремонт школ и детских садов из городского бюджета выделено более 21 миллиона рублей.

 

Как проходит капитальный ремонт в 47-м детском саду и 33-й школе наблюдала наша съёмочная группа. 

На ремонт детский сад № 47 закрылся в начале июля. Здесь уже покрасили стены в группах, музыкальном и спортивном залах, покрыли лаком паркет, в одной из групп установили новые окна.

Но кроме косметического ремонта здание нуждалось в капитальном.  Детский сад функционирует с 1972 года, и ливневая система не менялась с момента открытия. Основная проблема этого здания в том, что ливневые стоки находятся внутри стен. Чтобы заменить старые трубы на новые, часть кладки требуется разобрать — это кропотливая и тонкая работа. С одной стороны нужно добраться до трубы, с другой — не сломать лишнего. Ещё одно слабое место — протекавшая кровля. 

Всего на капитальный ремонт крыши и ливневых стоков их бюджета города выделено около 300 тысяч рублей. Работы на объекте ведутся активно. В следующий понедельник детский сад уже снова примет своих воспитанников. 

Ремонтные работы идут не только в детских садах. В школе № 33 к новому учебному году привели в порядок все кабинеты: покрасили стены, побелили потолки, кое-где сменили жалюзи. Но главный сюрприз, ожидающий школьников — три новых класса. Здание школы было построено ещё в 1939 году. За всё это время капитального ремонта внутри не было. В этом году из городского бюджета школе выделено 900 тысяч рублей на реконструкцию санузлов. Теперь здесь всё соответствует санитарным нормам. 

В этом году за счёт средств городского бюджета отремонтируют 15 школ и детских садов. Объём финансирования составит 21 миллион рублей. Работы в полном объёме завершены на семи объектах. С 1 августа межведомственные комиссии по Западному и Восточному округам начнут приёмку.

«Приёмке подлежат все образовательные организации, расположенные на территории этих округов. Проверяют соответствие материально-технической базы и проведение ремонтных работ требованиям, которые предъявляются к образовательной организации. До 1 сентября все наши здания будут приняты, и я надеюсь, радостно встретят учеников», — сказал Алексей Ковалёв, заместитель руководителя управления образования администрации Белгорода.

Отметим, что в Белгороде продолжается строительство двух новых школ. Располагаться они будут в микрорайонах «Луч» и «Новый-2». Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.

Елена Погорелова, Дмитрий Ярема, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×