Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:50, 23 октября 2017
 547

В 75-м детском саду Белгорода решили проблему заболеваемости детей с помощью закаливания

  • Новость

Юные воспитанники под руководством педагогов ходят по улице босиком и даже обливаются холодной водой.

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!» - этому принципу в 75-м детском саду Белгорода следуют уже четверть века.  Применяют как традиционные, так и нетрадиционные методы закаливания. Ежегодно проводят и вакцинацию. На сегодняшний день привиты все сотрудники дошкольного учреждения и 30% воспитанников. Планомерная работа даёт результаты.

«За последние полгода заболеваемость и пропуск по болезни одним ребёнком у нас составляет 2,5, а у моржат – 0, 2.  Это говорит о том, что наши дети здоровы и развиты», - сообщила  старший воспитатель МБДОУ ЦРР ДС №75 Белгорода Марина Запара.

На прогулку одна из младших групп выходит совсем налегке. Пока их сверстники кутаются в шарфы и надевают шапки потеплее, эти начинающие моржата проходят свои первые испытания холодом. Пока на воздухе они бывают всего по несколько минут.

Теперь – время водных процедур. Шумная очередь из желающих спешит показать свою закалку. Температура воды варьируется в зависимости от «подготовки» маленького моржа. Эти юные герои принимают совершенно холодный душ.

В соседней младшей группе делают только первые шаги в закаливании. И основаны они на оздоровительном массаже. Такие занятия проводят ежедневно после прогулки.

Тем временем, на улицу выходят «моржи со стажем» - воспитанники подготовительной группы. На улице более чем свежо, но по этим детям такого не скажешь. Кажется, что вышли освежиться под летним зноем.  

Педагоги утверждают: главное – последовательность и терпение, ну а личный пример даёт всё-таки наибольший эффект. Большинство работников сада – сами моржи со стажем. Стоит отметить, что такое дошкольное учреждение  в городе единственное, и ежегодно оно  оставляет за собой пальму первенства по количеству посещений во время сезонных эпидемий.

Елена Коржова, Евгений Северинов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×