Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:53, 21 марта 2018
 266

В белгородском «Мастерславле» рассказали, чем готовы удивить детей и взрослых

В белгородском «Мастерславле» рассказали, чем готовы удивить детей и взрослых
  • Новость

Возведение детского города мастеров «Мастерславль» продолжается в Белгороде. Будущие мастерские показали представителям СМИ в рамках проекта «Городская МедиаСреда» 21 марта.

Здание «Мастерславля» уже возведено. Оно выполнено в стилистике древнерусского зодчества. Стены эффектно дополняют цветные витражи. Внутри здания уже ведутся работы по отделке мастерских. Их обустройством занимаются партнёры проекта — предприятия и организации, которые представят в «Мастерславле» свои профессии.

«Детский город мастеров „Мастерславль“ — это неформальный образовательный центр, где дети через игру постигают различные профессии. Здесь будет своя полиция, МЧС, почта, налоговая, банк. Учитывая аграрную специфику Белгородской области, здесь откроют животноводческую ферму и службу озеленения», — отметил директор ООО «ГК Агро-Белогорье» по корпоративной политике и развитию Александр Верзун.

Прибывать в город мастеров дети будут на поезде. В здании их встретит служба занятости и поможет определиться с выбором мастерской. Их будет 40, в каждой дети смогут познакомиться с основами определённой профессии. К примеру, в «Мастерской дорожного хозяйства» (куратор — МБУ «Управление Белгорблагоустройство») обучат нанесению дорожной разметки, укладке тротуарной плитки, установке искусственных неровностей.

В салоне красоты детей познакомят с профессией парикмахера, а в школе официантов научат основам сервиса. В мастерской домостроительной компании «ДСК» обучат работе маляров и кровельщиков. Белгородский хладокомбинат откроет школу мороженого.

Много внимания уделено не только игровым сценариям, но и дизайну будущих мастерских. Так, театр детского города будет копировать архитектурный облик БГАДТ им. М. С. Щепкина. Кондитерская фабрика «Белогорье» в своей мастерской сделает акцент на деталях интерьера: стулья и светильники выполнят в виде печенья.

«Мы будем обучать профессии кондитера. Весь процесс от замеса теста до выпечки дети пройдут вместе с наставником. Здесь будет установлено оборудование промышленного образца, но в уменьшенном размере», — рассказала первый заместитель генерального директора ОАО «Кондитерская фабрика „Белогорье“ Елена Кириллова.

За свою работу дети будут получать заработную плату — „золотые таланты“. Они смогут их потратить, к примеру, на причёску в салоне красоты, или же открыть депозит в банке — средства сохранятся до следующего посещения.

Детский город мастеров рассчитан на детей в возрасте от 7 до 14 лет.

„Мастерславль“ — это большой шаг в профориентационной работе. Можно увидеть, к чему тянется ребёнок, какие у него предпочтения. Чем раньше будут выявлены его способности, тем эффективнее будет работа с ним в системе образования», — отметила руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

Напомним, что белгородский «Мастерславль» находится в районе пересечения проспекта Богдана Хмельницкого и ул. Супруновской, в пойме реки Везёлка — это территория бывшего зоопарка. Проект интерактивного развлекательного комплекса для детей презентовал мэр Белгорода Константин Полежаев в феврале 2017 года. Затем решением депутатов Белгородского городского Совета было одобрено вхождение городского округа «Город Белгород» в состав учредителей акционерного общества «Мастерславль-Белгород», с долей участия в уставном капитале в размере 26%. Общая предварительная стоимость проекта составляет около 300 миллионов рублей. Якорным инвестором в строительстве детского города мастеров выступает Группа Компаний «Агро-Белогорье».

«Этот проект — хороший пример муниципально-частного партнёрства. Такое взаимодействие власти и бизнеса позволяет реализовать наиболее интересные идеи на благо жителей областного центра», — отметил руководитель департамента экономического развития администрации Белгорода Игорь Григоренко.

Проект белгородского «Мастерславля» реализуют по франшизе. Подобные объекты есть в Москве, Ярославле, Владивостоке, Новосибирске, а также за рубежом. В Белгороде открытие детского города мастеров будет приурочено к 1 июня 2018 года — Дню защиты детей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×