Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:51, 20 августа 2018
 1152

Для школьников организовали экскурсию на базу СОБР «Белогор»

  • Новость

Сколько весит бронещит, какое оружие и технику использует спецназ? Ответы на эти вопросы узнали отдыхающие лагеря «Сосновый бор».

Для детей организовали экскурсию по базе специального отряда быстрого реагирования «Белогор».

«Это пулёмет РПК, пулемёт Калашникова. РПК старый, добрый, очень надежный. Ровесник ваших дедушек и бабушек, даже не пап и мам. Он по-прежнему в строю, актуальный», — рассказал и показал Александр Лопатков, командир СОБР «Белогор» Управления Росгвардии по Белгородской области.

Арсенал бойцов спецотряда впечатляет: пулемёт и автоматы Калашникова, легендарный пистолет Макарова, противотанковые и осколочные гранатометы, снайперская винтовка Драгунова, штурмовой автомат «Вихрь» и пулемёт «Печенег». Мальчишкам особенно интересно не просто взглянуть на настоящее оружие, но и подержать его в руках, посмотреть через оптический прицел.

Бронеавтомобиль «Тигр» имеет шестой класс защиты, то есть выдерживает обстрел из пулемёта и снайперской винтовки. Детям показывают и специальную экипировку. Один из её элементов — бронещит.

«При входе в адрес первый человек несёт щит, глядя в специальное окно. За ним идёт группа, вооружённая автоматами и другим оружием. Задача щитового — только держать щит. Остальные, слева и справа, ведут огонь либо осмотр помещения», — рассказал сотрудник СОБР «Белогор» Управления Росгвардии по Белгородской области.

Бронещит „Забор 6“ сотрудники СОБР используют при штурмах. Его вес 40 килограммов, а шестой класс защиты позволяет выдержать очередь из автомата Калашникова или осколок гранаты.

Отметим, что такая экскурсия на базу белгородского СОБРа была организована в рамках всероссийской акции Росгвардии «Прокачай лето». Она стартовала во всех субъектах страны с первыми днями школьных каникул. Главная её задача — не просто разнообразить детский досуг, но и заняться патриотическим воспитанием.

«Пытаемся такими мероприятиями зародить любовь к Родине. Возможно, кто-то посмотрит это и придёт в Росгвардию служить в дальнейшем», — сказал Александр Лопатков.

«Мы рады, что нас пригласили в гости. И детям интересно посмотреть не только на оружие, но и на боевую технику, посмотреть, как это все обустроено. Ну, и побывать на другой территории тоже интересно», — сказала Лидия Сердюкова, директор МБУ ДОЛ «Сосновый бор».

В рамках акции «Прокачай лето» сотрудники управления Росгвардии провели шесть подобных мероприятий. Очередная встреча запланирована на эту среду на территории Шебекинского детского оздоровительного лагеря «Салют».

Михаил Перетокин, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×