Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:10, 29 августа 2018
 236

Белгородские педагоги определили основные задачи на грядущий учебный год

Белгородские педагоги определили основные задачи на грядущий учебный год
  • Новость

В Белгороде сегодня, 29 августа, провели ежегодную педагогическую конференцию. Педагогов города собрал ДК «Энергомаш». Традиционное заседание предварила выставка достижений городских учреждений образования.

Свои наработки презентовали около 20 образовательных организаций областного центра. Педагоги делились лучшими практиками, моделями работы с одарёнными детьми, рассказывали о важности психолого-педагогического сопровождения и физического воспитания. Обсуждение проблемных вопросов продолжили уже в зале.

Заседание вёл мэр Белгорода Константин Полежаев. О задачах на предстоящий учебный год в своем выступлении рассказала руководитель городского управления образования Ирина Гричаникова. В качестве одного из приоритетов она назвала активное вовлечение в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В городе доступная среда организована в 15 школах – это 32% от общего количества муниципальных общеобразовательных учреждений. Этот показатель в полтора раза превышает показатель по Российской Федерации. Школы-новостройки полностью соответствуют всем требованиям по организации безбарьерной среды», - отметила Ирина Гричаникова.

Ещё одно приоритетное направление работы - «Современная цифровая образовательная среда», в частности, проект «Цифровая школа». Его главная цель – сформировать у школьников навыки в области обработки данных, программирования и создания собственных проектов. Для этого необходим доступ в Интернет. На сегодняшний день все общеобразовательные учреждения Белгорода обеспечены высокоскоростным доступом. На очереди – детские сады.

Говорили на заседании и о проблеме вторых смен в школах. Сегодня Белгород планомерно идёт к их отмене. За последние два с половиной года в областном центре открыты 4 новых образовательных учреждения. Это позволило сократить число детей, посещающих школу во второй половине дня, более, чем в два раза.

«Нам необходимо продолжить работу по созданию новых мест в школах и детских садах. К следующему учебному году запланированы ввод в эксплуатацию начальных школ-детских садов в микрорайоне «Спутник», «Новая жизнь», детского сада в 11-м микрорайоне на 350 мест и на улице Островского. Таким образом, мы с вами должны создать еще порядка 1300 мест. В границах Белгородской агломерации, в микрорайоне «Разумный-54» строится школа на 1000 мест, и я надеюсь, она разгрузит школу №11, чтобы дети могли нормально учиться», - подчеркнул мэр Белгорода Константин Полежаев.

В наступающем учебном году будет продолжена активная работа по сохранению здоровья и профориентации школьников, их вовлечению в систему дополнительного образования. По-прежнему особое внимание уделят одарённым детям.

Сегодня же звучали первые поздравления с наступающим Днём знаний. «Современным школьникам я хочу пожелать энтузиазма: учиться с энтузиазмом, учиться с интересом, учиться с удовольствием. Тогда все преграды, которые нам кажутся непреодолимыми, будут незаметными. А нашим педагогам я хочу пожелать терпения, мудрости, лёгкости. Дети не должны знать, какого труда иногда педагогу стоит провести урок – подготовиться к нему так, чтобы с достоинством и интересом подать материал»,- отметила Ирина Гричаникова, руководитель управления образования администрации Белгорода

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, в Белгороде проведут 1 сентября. В новом учебном году за парты сядут больше 39 тысяч школьников, в том числе 4 600 первоклассников.

Ирина Подзолкова, Дмитрий Ярема

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×