Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:20, 04 сентября 2018
 763

Белгородский «Учитель года-2018» раскрыла секреты профмастерства

Белгородский «Учитель года-2018» раскрыла секреты профмастерства
  • Новость

Преподаватель начальных классов 32 лицея Елена Савранская стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года - 2018».

«Друг, наставник, и только потом учитель»,  - так о себе говорит преподаватель начальных классов Елена Савранская. Так вышло, что свою жизнь со школой она связала совершенно случайно. Всё детство мечтала быть артисткой. Говорит, о том, что в своё время поступила в педагогический, ни разу не пожалела. Ведь класс – это маленький театр.

«Учительство - это артистизм, это кругозор, это мнение, это принципы. Это очень близко к театру, потому что есть и зрители. Только это уже театр современный, интерактивный, когда не главное артист на сцене. Не пожалела, потому что очень большой энергетический поток идет отсюда. Так получилось, что я очень люблю людей, детей», - рассказывает Елена Сергеевна.

У нее особый подход к педагогике. Она даже слово «класс» не любит. Утверждает, массовость – обезличивает, а каждый ребёнок – это индивидуальность. А еще она никогда не повышает на учеников голос.

Педагог увёряет, начальная школа – это не оценки. Прежде всего это возможность помочь ребёнку найти своё «я» и узнать себя как личность. А главное, чему могут научить в это время – быть счастливым. Идея о том, что познание нового должно приносить детям радость, легла в основу методики, которая принесла Елене Савранской победу в региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года - 2018».

«Вот это счастье, которое у нас есть в уроке. Мы стараемся так и строить своё занятие, чтобы можно было узнавать, познавать, проживать, а потом уже созидать и двигаться с этим дальше. Счастью нельзя научить, если ты сам несчастлив. Это 100% схема», - делится секретами мастерства учитель.

Впереди у педагога всероссийский этап конкурса. Но главное для неё не победа. Елена хочет показать –  подход к образованию в Белгороде ничуть не уступает столичному.

Елена Погорелова, Евгений Северинов

образование31.рф

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×