Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:41, 09 октября 2018
 215

Юные белгородцы создали краеведческий альбом

Юные белгородцы создали краеведческий альбом
  • Новость

В школе – детском саду №44 Белгорода прошел открытый урок, посвящённый созданию ретро-альбома «Летописные страницы истории микрорайона Крейда».

Работа над проектом длилась около четырёх месяцев. В альбом вошли порядка 20 фотографий, на которых запечатлена история развития района, начиная с 19 века до наших дней. В поиске материалов учебному заведению помогали известные краеведы, Государственный архив Белгородской области, поисковый клуб «Огненная дуга».

«Хотелось создать что-то интересное, необычное. Раньше район был промышленный, сейчас он очень уютный, молодой. Поэтому мы хотели окунуться в историю – с чего все начиналось. Потому что район менялся даже на наших глазах. Он и сейчас меняется. То есть история не останавливается. Она продолжается», — сказала Татьяна Лукашина, заместитель директора МБОУ «Начальная школа-детский сад №44» Белгорода.

«Наш район считается не очень интересным, местом на отшибе. Все разочарованы, когда слышат о Крейде. Нам захотелось найти интересную информацию о нашем районе. Конечно, хотелось показать, что промышленная зона Крейда — все-таки, интересная. Здесь появилось много достопримечательностей. Все это отразилось в нашей летописи», — сказала Тамара Колычева, педагог дополнительного образования ГБУДО «Белгородский областной дворец детского творчества».

Возможность познакомиться с историей своей малой родины учащимся начальной школы предоставили в формате «фотосушки». Сама идея создания летописного альбома была навеяна предстоящим 65-летием Белгородской области. На базе учебного заведения работает объединение «Духовное краеведение Святого Белогорья». В его рамках дети совершают местные экскурсии, знакомясь с достопримечательностями микрорайона и города.

Вот что рассказали юные исследователи: «Я участвовал в исследовательской работе о том, какие были раньше окна в зданиях на Крейде. Мне очень понравилось. В исследовательской работе я принял участие уже во второй раз»… «Мне нравится архитектура. Но больше всего мне нравятся экскурсии по разным достопримечательностям».

«Ребёнок должен знать всё о своей малой родине. Любовь маленьким деткам надо сначала прививать к тому месту, где они родились и живут. В нашем микрорайоне множество детей, приехавших сюда из разных регионов или из другого района нашего Белгорода, которые не знают историю Крейды. Не знают то, чем был когда-то знаменит этот район. Поэтому нашей целью было сделать так, чтобы они полюбили этот район всей душой, чтобы здесь они чувствовали себя маленькими хозяевами. Потому что тогда они будут любить родной город, область и всю Россию», — сказала Лилия Каширина, директор МБОУ «Начальная школа-детский сад №44» Белгорода.

Отметим, что проект будет продолжен. В дальнейшем здесь собираются выпустить фотоальбом, в основе которого будут уже не достопримечательности, а люди.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×