Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:21, 23 октября 2018
 358

В Белгороде и регионе определяют лучший детсад

  • Новость

В Белгородской области продолжается очный этап регионального конкурса профессионального мастерства «Детский сад года – 2018».

Сегодня, 23 октября, члены жюри посетили детский сад № 18 Белгорода «Лучик».

Жюри начинает знакомство с детским садом с осмотра территории. Привычные игровые и спортивные площадки соседствуют с тематическими инсталляциями, театральным павильоном, хвойными насаждениями. За безопасностью детей помогают наблюдать 19 видеокамер.

Культурная составляющая знакомит ребят с историей родного края, его достопримечательностями и традициями. Краеведческие знания тут же стараются применить при изготовлении поделок. Вместе с историей дети изучают и технологии будущего.

На уроках IT воспитанники осваивают компьютерную грамотность и проявляют свои творческие способности. Информатизация на пользу и родителям, для которых воспитатели всегда готовы провести онлайн-консультацию.

Освоив счёт, воспитанники переходят к более сложным задачам. Моделируя постройку магазина, ребята учатся считать и взвешивать товары, прокладывать маршруты.

Детсадовцы постарше изучают основы робототехники. Вместе с тренером они развивают технические компетенции, строят космодромы, самолёты, стадионы, мельницы. Здесь учат детей не только строить новое, но и сохранять то, что есть.

В экологическом разделе программы ребята изучают основы природопользования и вместе с родителями выращивают растения во флорариумах.

Особое внимание уделяют и физическому развитию детей. Для проведения зарядок и всяческих спортивных мероприятий предусмотрены не только спортивный зал, но и бассейн, специально оборудованная крыша и даже скалодром.

«Развиваются и стопы, и цепкость, и ловкость рук, и логическое мышление, зрительная память, улучшается координация движений. Оздоравливается организм в целом. Это очень хорошее упражнение как и для детей, так и для взрослых», — сказала Дарья Мороз, инструктор по физической культуре МБДОУ ДС № 18 Белгорода.

Конкурс «Детский сад года» — ежегодный. В этом году о своём участии в нём заявило 21 дошкольное учреждение. В финальный, очный, этап прошли 13. Жюри в составе специалистов областного департамента образования, регионального института развития образования и работников дошкольных учреждений посещают детские сады и оценивают условия и качество обучения.

«В этом детском саду созданы условия для развития творческих способностей, интеллектуальных способностей, для здоровьесбережения каждого ребенка. У нас сейчас дети все разные. Каждый ребёнок особенный. Здесь каждый ребёнок может найти себе занятие по интересам, может найти возможность, чтобы дальше развивать свои способности», — сказала Наталья Глазунова, начальник отдела дошкольного образования департамента образования Белгородской области.

По окончании очного этапа жюри подведёт итоги. Лучших определят по нескольким номинациям в зависимости от численности воспитанников. Абсолютного победителя конкурса назовут в ноябре.

Людмила Столярова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×