Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:03, 26 октября 2018
 718

В школах Белгорода прошла Европейская неделя местной демократии

  • Новость

В рамках тематических мероприятий с учащимися старших классов встретились депутаты Белгородского городского Совета.

На этой встрече можно было задать любой вопрос: как стал депутатом, почему народные избранники принимают непопулярные решения, какой может и должна быть поддержка молодежи. В пятой гимназии в роли спикера выступил депутат Горсовета Владимир Ващенко. Ответы были полными и аргументированными.

«Надо рассказывать, показывать деятельность каждого депутата. Чтобы каждый депутат проявлял себя, чем он занимается на округе, как общается с людьми, какие дела делает», — сказал Владимир Ващенко, депутат Белгородского городского Cовета по избирательному округу № 25.

Панельная дискуссия в 28-й школе была не менее полезной. Какие книги стоит прочитать и что нужно знать, чтобы управлять крупным производственным предприятием? Народный избранник, депутат Белгородского городского Cовета по избирательному округу № 8, Дмитрий Морозов охотно делился своим опытом со школьниками: «Вы должны признавать как плюсы, так и минусы. Минусы — значит минусы. Плюсы — значит плюсы. Будьте честными по отношению к самим себе. Это самое важное, что можно в вашем возрасте для себя принять и попробовать с этим пожить. Надо быть честным с самим собой. Надо читать. Читающие люди — они разносторонние, грамотные, могут пообщаться на разные темы. И философия должна быть. Стоицизм. Две тысячи лет назад написано, а актуально как сегодня: Марк Аврелий, Сенека».

«Клуб молодого избирателя» 45-й школы в прошлом году был признан лучшим в Белгороде. Ребята живо интересуются жизнью страны и города. Поэтому и речь на встрече с депутатом Белгородского городского Cовета по избирательному округу № 11 Ильёй Салминым шла о реальных проблемах округа: благоустройстве дворовых территорий, детских и спортивных площадок.

«Основной целью является минимизация той пропасти информационной, которая есть. В основном все новости подрастающее поколение черпает из мессенджеров, социальных сетей. А там не всегда достоверная информация. Поэтому мы приходим, вживую общаемся. Чтобы дети видели, чтобы мы есть, мы настоящие, какие работы мы проводим. Может, кто-то свяжет свою жизнь с политикой», — прокомментировал Салмин.

Подобный формат общения позволяет сформировать молодёжный актив на территории избирательного округа и вовлечь юных белгородцев в процесс местного самоуправления.

«На сегодняшней встрече мы узнали много всего нового, о том, как проходят выборы, что такое демократия, за кого голосовать. А так как через год мы сами сможем посещать выборы, эта информация очень полезна для нас», — сказала Анна Погребная, учащаяся МБОУ «Гимназия № 5» Белгорода.

«На уроках обществознания мы говорили о демократии, о предвыборных кампаниях. И сегодня нам предстоит возможность узнать обо всём из первых уст: как стать депутатом, что надо делать и многое другое», — сказал Дмитрий Пашинцев из 5-й гимназии.

«Эта встреча интересна принципиально тем, что человек, который работает в этой сфере, может рассказать много нюансов или интересных вещей о своей работе, чтобы в дальнейшем дети, которые учатся в нашей школе, могли либо выбрать эту профессию для себя, либо узнать что-то новое, открыть для себя мир», — отметил Данила Власенко, учащийся МБОУ СОШ № 28 Белгорода.

«Молодой депутат — это дело очень интересное. Человек, который только пришел в эту власть, интересно узнать, как он до этого дошел, что его побудило, как он добился успеха», — сказал Роман Клименко, учащийся МБОУ СОШ № 45 Белгорода.

Отметим, что тематика встреч была продиктована Европейской неделей местной демократии. Это ежегодный проект под эгидой Совета Европы, в рамках которого в 47 странах-членах Совета одновременно проходят тематические мероприятия. Они призваны привлечь внимание жителей к роли демократии и показать возможности участия граждан в процессах местного самоуправления.

Людмила Столярова, Анна Барабанова, Евгений Северинов, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×