Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:43, 01 ноября 2018
 232

Белгород принимает международную ярмарку социально-педагогических инноваций

  • Новость

XVII Международная ярмарка  в этом году собрала более двухсот участников.

Не просто детская забава, а инновационная образовательная идея. 78-й детский сад Белгорода работает по программе «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров». Это принципиально новый подход к развитию детского технического творчества. Суть проекта проста: через занятия со специальным конструктором развить моторику и воображение ребенка.

«Мы представляем современные конструкторы. Они называются «Полидрон». Вот Полидрон проектирования. Из него можно построить разные двигатели и ветряные мельницы. Есть еще Полидрон магнитный. Он учит детей свойствам магнетизма. И для детей более младшего возраста у нас есть Полидрон-гигант», — рассказала Елена Коптева, старший воспитатель МАДОУ ДС №78 Белгорода.

Ветряная мельница, изба крестьянина и мини-копия Белгородской крепости – все эти работы выполнили ученики 3-й гимназии на элективном курсе по 3D-моделированию. Каждая из них заняла призовое место на городских конкурсах. Педагоги гордятся успехами своих учеников.

«Все модели у нас после конкурсов, все победные. Ребята придумывали идеи сами, но им пришлось в техническом плане помочь немножко. Модели воплощают наши белгородские мотивы и жизнь наших людей в Белгороде», - поделилась Антонина Свиридовская, учитель информатики МБОУ «Гимназия №3» Белгорода.

Привить школьникам интерес к изучению родного края - такую задачу ставят перед собой педагоги из Старого Оскола. Решить её помогает познавательная настольная игра «Эрудиты Староосколья», ребята создавали её совместно с учителями.

«Смысл в том, что ребенок в игровой форме, сам того не осознавая, закрепляет изученный материал: о родном крае, о нашем городе. Мы растим патриотов и прививаем культуру», - рассказала Людмила Головенченкова, учитель начальных классов МБОУ «ООШ №2» ( г. Старый Оскол ).

На международной ярмарке социально-педагогических инноваций свои идеи представили около двухсот участников. Такой преподавательский форум Белгород принимает уже второй раз. Талантливые педагоги страны и ближнего зарубежья приехали, чтобы представить идеи, которые будут менять систему образования к лучшему.

«Главные цели мероприятия – это научить педагогов представлять свой интеллектуальный продукт. Те материалы, которые есть у каждого педагога, должны быть показаны. Ярмарка позволяет ему это сделать достаточно достойно. Есть возможность показать свои наработки, представить мастер-классы, поделиться опытом с коллегами и приобрести опыт у них же», - рассказала Инна Чаплыгина, региональный координатор XVII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций

«Несомненно, вот такие ярмарки помогают показать свои достижения, поучиться у коллег, представить свой опыт, получить какие-то наработки. Я искренне желаю, чтобы ярмарка прошла для вас результативно, чтобы вы получили новые знания, чтобы вы поделились своим опытом. Главное, чтобы эти результаты методического и профессионального обогащения мы увидели в результатах наших детей», - отметила Ольга Медведева, председатель Белгородского городского Совета.

За время существования проекта по обмену педагогическим опытом образовательные площадки проводились по всей стране. Кроме ярмарки они подразумевают мастер-классы, круглые столы и тренинги. А начиналось все 17 лет назад на самарской земле.

«Ярмарка  - не только обмен опытом, но еще и место встречи друзей. Я вижу здесь очень много знакомых лиц, которые, поучаствовав в первый раз, потом продолжают приезжать. Мы видим здесь и новые лица. Попробовав в первый раз и посмотрев на вас, нам очень хочется узнать, а что же дальше, что будет ещё», - рассказала Алена Нестеренко, представитель оргкомитета XVII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций (г. Самара).

В конце дня провели голосование и определили лучшие проекты по нескольким номинациям: работа с одарёнными и особенными детьми, здоровьесбережение. Они войдут в специальный научный сборник, который подготовит Белгородский институт развития образования.

Ирина Подзолкова, Андрей Андрийко.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×