Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:55, 07 декабря 2018
 249

Юридические клиники России совершенствуют свою деятельность

  • Новость

Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая развитию деятельности студенческих юридических клиник, состоялась 7 декабря в Белгородском государственном университете.

Она завершает цикл мероприятий, посвящённых 25-летию Юридического института НИУ «БелГУ».

Участие в конференции приняли руководители юридических клиник вузов и практикующие юристы из 20 субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков. Он отметил важность практического опыта для формирования у студентов профессиональных умений и навыков, адаптированных к условиям современной юридической практики.

Евгений Евгеньевич рассказал: «Юридические клиники представляют бесплатную правовую помощь малоимущим и социально незащищённым слоям населения. Обратившись в них, человек получает бесплатную юридическую консультацию, либо ему помогают в составлении процессуальных документов. Эту деятельность студенты осуществляют под руководством преподавателей. В нашу юридическую клинику ежегодно обращаются порядка тысячи посетителей. Все они, как правило, оказываются довольны оказанной помощью».

Участников конференции приветствовала председатель Белгородского регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России», депутат Белгородского городского Совета Оксана Владимирова.

На пленарном заседании с докладом о гражданско-правовом регулировании общественных отношений выступил член-корреспондент академии наук, заслуженный юрист России Андрей Габов. Юридические клиники, по его мнению, позволяют значительно расширить доступ граждан к бесплатной юридической помощи.

В ходе конференции её участники обменялись деятельности юридических клиник, а также подходы к формированию студенческого правозащитного сообщества.

Фото Павла Передерия

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×