Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:21, 19 декабря 2018
 291

Молодые воспитатели Белгорода соревнуются в профессиональном мастерстве

  • Новость

Идёт муниципальный этап всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2019».

Съёмочная группа телеканала «Белгород 24» наблюдала за финальными испытаниями.

Одна из основных проблем у дошкольников на сегодня — наличие большого процента нарушений опорно-двигательного аппарата, считает воспитатель детского сада № 5 Екатерина Сазонова.

Неправильная осанка, сколиоз и схожие заболевания — бич современного мира, где ребёнок в большинстве своём ведёт малоподвижный образ жизни. Донести этот факт до родителей педагог постаралась в своей офлайн-консультации.

«В современном мире это гаджеты, телевизоры. Ребёнку даём телефон или компьютер, и всё. С раннего детства они сидят, смотрят телевизор, компьютер, для них это игрушки. Хотелось бы донести, что это неправильно, нужно уделять время ребёнку, проводить с ним различные игры», — сказала Екатерина Сазонова, воспитатель МБДОУ ДС № 5 Белгорода.

А вот воспитатель детского сада № 36 Дина Шевцова родителям своих подопечных решила показать потенциал выходного дня для развития ребёнка. Педагог уверена, что большинство родителей не уделяют совместному времяпровождению с малышом достаточного внимания.

«В моей консультации я рассказываю родителям о самом простом, о том, что стоит задуматься о том как они проводят свои выходные дни, что нужно всё-таки отложить свои дела и куда-то с ребенком сходить. Но даже если нет возможности куда-то выйти в музей, кинотеатр или театр, то можно это время провести с детьми дома с пользой. Можно их вовлечь в какой-то процесс приготовления кулинарных шедевров или уборка, это всё идет на пользу ребёнку», — сказала Дина Шевцова, воспитатель МБДОУ ДС № 36 Белгорода.

Всего пять воспитателей с опытом работы до 3 лет представили жюри офлайн-консультации. Это финальный этап номинации «Педагогический дебют» муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2019».

«Вводя номинацию «педдебют» в этот конкурс, мы преследовали несколько целей. Во-первых, это выявление молодых, творчески работающих педагогов. Во-вторых, это поддержка молодёжи и мотивация их на работу в детском саду. Даже на этом этапе уже уровень профессиональный, этот дар Божий, который должен быть обязательно у воспитателя детского сада, его уже заметно. Поэтому в первую очередь мы стараемся заметить вот эту искру Божью в них, а потом уже умение держаться, умение отвечать на вопросы, умение находить контакт с детьми», — сказала Татьяна Кобзарева, заместитель директора МКУ «Научно-методический информационный центр» Белгорода.

Победители и лауреаты номинации смогут попробовать свои силы, представив город на Дельфийских играх-соревнованиях молодых профессионалов, которые пройдут с 19 по 24 апреля 2019 года в Ростовской области.

Елена Погорелова, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×