Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:11, 18 января 2019
 1446

В белгородском детсаду действуют две группы «моржат»

  • Новость

Что делать, чтобы повысить иммунитет? Этот вопрос зимой волнует всех, а особенно родителей маленьких детей.

Ответ на него знают в 75-м детском саду областного центра. Здесь организованы две группы «моржат».

Каждый день у воспитанников 75-го детского сада в 12 часов по расписанию урок закаливания. Начинается он с разминки: пять-семь упражнений, и дети готовы к выходу. Эта группа — новички, а, значит, на холоде пока находятся недолго — 2-3 минуты.

Растить «моржат», так их ласково называют педагоги, здесь начинают с трёх лет. Таким образом воспитатели прививают малышам любовь к здоровому образу жизни. Первые обливания проходят в душевой. И лишь потом уже подготовленных детей выводят на улицу.

«Детки ходят с удовольствием. Конечно, для них пока еще понятие „холод“ и „тепло“ это тяжеловато осознавать, но мы над этим работаем. Мы учимся с ними, познаем, читаем соответствующую литературу, смотрим фильмы. Я обязательно им показываю и рассказываю о моржатах прошлых лет», — сказала Оксана Урус, воспитатель МБДОУ Д/С № 75 Белгорода.

«Когда ты моржуешь, можно быть сильным, смелым, здоровым, ловким. Мы вот так вот выставляем руки. Мне нравится заниматься моржеванием», — сказала Диана Посемина.

«Мне нравится моржевать, потому что это очень весело. Некоторые ребята у нас не моржуют, и они нам завидуют», — сказал Борис Шевцов.

А «моржата» с опытом закаляются второй год. Поэтому на улицу выходят без футболок и босиком — холод им не страшен. Пока идут, дружно выкрикивают речёвки и здороваются со всей природой: деревьями, птицами, снегом и ветром. На площадке играют в подвижные игры, и как завершение такой необычной прогулки — обливание.

«Мне больше всего нравится обливаться», — признаелся Кирилл Городов.

«Классно. Я занимаюсь моржеванием, потому что все моржата смелые. Сначала мы обливаем ножки, потом ходим «моржатами». Мы начинаем делать всё это постоянно», — сказал Андрей Братищев.

«Если ты ходишь так на улицу и обливаешься холодной водой, то никогда не заболеешь», — сказала Вика Козлова.

Такие процедуры в любое время года — действенный и эффективный метод поддержания иммунитета.  Это подтверждается позитивной динамикой снижения заболеваемости: в 75-м саду она стремится к нулю.

«С этими детками мы занимаемся второй год. Конечно же, ещё не все родители настроены, потому что не вся группа у нас моржует. Несколько человек не закаливается. Основная масса желает. Некоторые детки немножечко побаиваются, но потом, когда выходят на снег, то получают большое удовольствие. Мы не просто так выходим, а с речёвками, подвижными играми, и даже иногда в снежки. Но эти детки пока на снег не ложатся, но у нас с ними всё ещё впереди», — сказала Татьяна Брыткова, воспитатель МБДОУ Д/С № 75 Белгорода.

Приучить детей с малых лет к здоровому образу жизни — главная задача воспитателей. Именно поэтому, кроме закаливания, с ребятами проводят обучающие занятия, на которых рассказывают о полезных привычках, правилах гигиены и витаминах.

«Наши родители — это наши сторонники. Потому что родители - кто-то читал, кто-то уже знает по опыту. Есть семьи, где второй ребёночек у нас ходит в группу «моржат», и образуются целые династии. Родители, сталкиваясь с проблемой часто болеющих детей, начинают искать новые способы, новые методики оздоровления. И вот как раз занятия в группе «моржей» этому способствуют», — сказала Любовь Пшеничных, заведующая МБДОУ д/с № 75 Белгорода.

Детский сад № 75 — единственный в Белгороде, где существуют группы «моржат». Закаливанием детей здесь занимаются с 1991 года.

Ирина Подзолкова, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×