Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:07, 23 января 2019
 300

Белгородские детсадовцы соревнуются в создании «живности» из снега

  • Новость

В 69-м детском саду Белгорода дети совместно с воспитателями создают снежные скульптуры. Игровые площадки украсили персонажи любимых сказок и мультфильмов.

Подготовительная группа вышла на прогулку. Первым делом дети спешат поздороваться со своим творением — это снегирь. А затем проверяют, не нужно ли снежной птице «почистить пёрышки». Если скульптура требует небольшого обновления, юные художники спешат скорее взяться за работу.

Детскую площадку также украшает фигура символа года. И у него даже есть своя миссия — охрана спортивного инвентаря.

«Как видите, свинка в мешочке несет детям игры. Здесь у неё приготовлены для ребят клюшки и задания. Они расположены на несмываемых пластиковых тарелочках. Допустим, на этой написано задание: положить клюшки и перепрыгивать через них. А на другой написано новое задание», — сказала Людмила Водяницкая, воспитатель МАДОУ ЦРР ДС № 69 Белгорода.

Пока мальчики увлеклись игрой, девочки уже начали готовить строительный материал для очередного шедевра. Скульптуры поднимают настроение детям и позволяют вдоволь насладиться снежными забавами.

«Мы собираем снег в большие кучи, утрамбовываем. Потом придаём лопатами нужную фигуру. А потом мы их раскрашиваем и украшаем», — пояснила Алёна Веретельникова.

«Когда мы раскрашиваем, очень становится красиво и весело. Атмосфера становится доброй и уютной», — сказал Филипп Кокунько.

А группа детей помладше вылепила на площадке ёжика. Ребята «одели» своего персонажа в нарядную жилетку и галстук. Теперь детсадовцы тщательно следят за его внешним видом — раз в неделю обновляют цвет.

«С самого первого этапа создания нашей фигуры ребята были полностью вовлечены в творческий процесс. Им было очень интересно. Мы придумывали героя, смотрели, на кого похожа наша снежная куча. Потом ребята рисовали рисунки, и мы выбрали, каким именно будет наш герой. Всем понравилось: мы вместе красили и вместе создавали иголки», — сказала воспитатель Елена Кудинова.

«Мы вначале думали, потом рисунки рисовали, потом гору делали, потом лицо ёжику делали и глаза», — сообщила Алиса Солод.

«Мне нравится выходить на такую красивую площадку, потому что я люблю свой детский садик», — призналась Элена Картузова.

Традиция создавать зимой сказочные скульптуры в этом детском саду существует уже более десяти лет. За это время желание сделать досуг детей более интересным превратилось в настоящее соревнование между группами. Поэтому воспитатели решили организовать конкурс: сфотографировали все работы и разместили на сайте дошкольного учреждения и в социальных сетях.

Отдать свой голос за полюбившийся снежный шедевр может любой желающий. Итоги конкурса станут известны 15 февраля.

Ирина Подзолкова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×