Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:54, 22 февраля 2019
 661

Учитель года Дмитрий Марунченко: «Спасибо этому конкурсу за развитие»

  • Новость

Чтобы достичь успеха, нужно быть увлечённым и обязательно получать от работы удовольствие.

Таким принципом руководствуется преподаватель математики гимназии №5 Дмитрий Марунченко. Он стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Учитель года – 2019». С талантливым наставником пообщалась наша съёмочная группа.

Первое, на что обращаешь внимание, войдя в класс математики, горящие глаза детей. Ученики ловят каждое слово педагога и живо включаются в беседу, отвечая на поставленные вопросы. А всё потому, что учитель умеет сделать мир сухих цифр и формул ярким и интересным.

«Когда мы проходим новые темы Дмитрий Александрович всё хорошо и понятно объясняет. Он приводит всякие интересные, современные примеры», — сказал Кирилл Веригин, учащийся МБОУ «Гимназия №5» Белгорода.

«Дмитрий Александрович очень добрый и умный, всегда контрольные и самостоятельные он придумывает сам. И когда он объясняет нам новые темы, он объясняет в доступной форме для нас, и когда мы пишем, контрольные мы с лёгкостью их пишем», — сказала гимназистка Дарьяна Шестакова.

«Мне нравятся уроки математики у Дмитрия Александровича тем, что наш урок превращается в игру. Мы не просто зубрим правила и не просто видим эти цифры, буквы, — мы это понимаем», — сказал гимназист Захар Беланов.

Дмитрий Марунченко работает педагогом уже семь лет, шесть из которых преподает в 5-й гимназии Белгорода. Каждый его урок проходит на одном дыхании. Секрет преподавателя прост: любовь к своему делу и искренность. А конкурс «Учитель года», по мнению Дмитрия Марунченко, только дал толчок, чтобы по-иному взглянуть на привычные вещи.

«Это возможность для профессионального роста. Изначально шёл из интереса, но, то, что открылось в процессе, — это совсем другой взгляд на профессию, глубокие методические обоснования тех или иных действий. Что некоторыми педагогами принимается интуитивно, ставится на рельсы научной практической базы. Ну и учителя, коллеги с которыми довелось встретиться в процессе конкурса, рассказали много интересных идей которые обогатили и мой опыт, мою деятельность. Спасибо этому конкурсу за развитие, но в первую очередь от этого конечно выигрывают мои ученики», — сказал Дмитрий Марунченко, учитель математики МБОУ «Гимназия №5» Белгорода.

По мнению Дмитрия, конкурс «Учитель года» позволяет ещё и сплотить коллектив: на пути к победе своего коллегу поддерживали и другие преподаватели. Профессиональный смотр помог взглянуть на профессию под новым углом, признаётся он. Теперь хочет довести все идеи и поставленные цели до конца. А это значит, что его подопечным предстоит узнать ещё много интересного и полезного, и, главное, — им не придется скучать.

Сергей Мищенко, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×