Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:56, 24 апреля 2019
 392

Сербские студенты побывали в Белгороде

  • Новость

Институт сербского языка и коммуникаций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Клуб русско-сербской дружбы «ПСТГУ-Сербия» Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета договорились о сотрудничестве.

Молодёжная делегация из студентов ПСТГУ и сербских студентов московских и санкт-петербургских вузов побывала в Белгороде 19 апреля. Ребята приехали по благословлению руководителя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви протоиерея Кирилла (Сладкова) и поддержке ректора ПСТГУ протоиерея Владимира (Воробьева). Организатором поездки выступила руководитель Клуба русско-сербской дружбы «ПСТГУ-Сербия» Алина Соловьёва. Целью визита стало знакомство инициативной молодёжи с передовым опытом работы Института сербского языка и коммуникаций, направлениями его сотрудничества с сербскими партнерами, знакомство с БГТУ им. В.Г. Шухова и городом Белгородом, а также паломничество к православным святыням «Святого Белогорья».

Опорный ВУЗ Белгородской области БГТУ им. В.Г. Шухова как инициатор визита и принимающая сторона обеспечил гостям насыщенную культурно-познавательную программу: посещение подземного мужского Холковского Свято-Троицкого монастыря и музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление».

Ярким моментом пребывания в Белгороде стал «Сербский вечер», который традиционного организует несколько раз в год Институт сербского языка и коммуникаций. Мероприятие открыло выступление сводного хора Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью и Белгородского государственного института искусств и культуры под руководством Маргариты Дмитриевны Химич. Программа вечера включала поэтические и музыкальные номера в исполнении студентов и преподавателей белгородских вузов (стихи сербских поэтов в оригинале и в переводе, сербские народные и современные песни, песни о Сербии), а также интерактивную интеллектуально-игровую часть (конкурсы и викторина) и мастер-классы по  приготовлению кофе по-сербски и по сербскому национальному танцу коло.

Официальная программа делегации включала присутствие на литургии в Преображенском кафедральном соборе, круглый стол в Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностьюс участиемректора протоирея Алексея (Куренкова) и проректора по научной работе Сергея Александровича Колесникова, экскурсию по кампусу и музейно-выставочному комплексу БГТУ им. В.Г. Шухова, просмотр фильма об университете и встречу с проректором по международной деятельности проф., д.т.н. Руслан Валерьевич Лесовик.

В ходе визита было подписано два соглашения о сотрудничестве – между БГТУ им. В.Г. Шухова и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, который также представляла Алина Соловьева, и между Институтом сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова и Белгородским филиалом всеправославного общества „Преподобный Иустин Челиский и Враньский“, руководителем которого по благословению епископа Враньского Владыки Пахомия (Республика Сербия) стал уроженец города Вранье Ненад Бойков.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×