Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:10, 08 июля 2019
 268

В белгородском «Мастерславле» открыли новую мастерскую «Инноватика» от «Ростелекома»

  • Новость

Торжественное открытие состоялось 5 июля в рамках празднования первого дня рождения детского города мастеров.

7 июля большому детскому проекту, реализованному при поддержке Группы компаний «Агро-Белогорье», исполнился год. Организаторы подготовили разнообразную и яркую праздничную программу: тематический маршрут, конкурсы, мастер-классы, а также открытие новых мастерских: «Планетарий» и «Инноватика» от «Ростелекома».

Поздравить город мастеров с годовщиной и посмотреть на новые мастерские пришли почётные гости. Председатель Совета директоров ООО ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов отметил, что «Мастерславль» уже завоевал определённую популярность, а новый проект «Ростелекома» будет очень интересен юным гостям.

«Здесь наши будущие поколения выбирают профессии, понимают как нелегко работать в той или иной сфере, учатся взрослой жизни», — сказал Сергей Боженов, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Попечительского Совета фонда «Отечество».

«Популярность „Мастерславля“ среди юных белгородцев только растёт. Национальная компания „Ростелеком“ не могла не внести свой вклад в развитие этого замечательного города мастеров. Мы открываем нашу мастерскую и постарались сделать её максимально интересной и познавательной. Здесь ребята узнают о безопасной работе интернета и смогут применить все полученные знания на практике. Мы гордимся тем, что национальная компания представлена здесь, в детском городе мастеров», — отметил Григорий Кузьменко, директор Белгородского филиала ПАО «Ростелеком».

Торжественный момент церемонии открытия прошёл не в традиционной форме. Открыли мастерскую инноваций особым способом: с экрана гаджета всех собравшихся поприветствовал виртуальный наставник, затем на экране появилась красная кнопка, нажав на которую двери мастерской распахнулись для своих посетителей.

Мастерская «Инноватика» от «Ростелекома» выполнена в яркой цветовой гамме и представляет собой лабораторию, где юные гости смогут в игровой форме изучить азы профессий инженера электросвязи и специалиста IT-технологий.
 
Помещение инновационной мастерской условно разделено на три зоны, столько же предусмотрено сценариев. В начале каждого занятия наставники знакомятся с ребятами и показывают видеоролик об истории «Ростелекома», то, чем занимается компания в данный момент и о планах на будущее.

Каждое занятие рассчитано на разную возрастную категорию. Дети в возрасте до пяти лет узнают о правилах безопасности в интернете. В игровой форме ребята познакомятся с антивирусными программами, а в очках виртуальной реальности самостоятельно поборются с вирусами.

Первые посетители поделились полученными знаниями: «Нельзя заходить на незнакомые сайты, потому что там может быть вирус, который заразит весь компьютер... IT-специалисты — работают с программным обеспечением и улучшают его работу. Очень интересное занятие».

Ребята от восьми лет освоят серьёзную профессию инженера электросвязи и смогу устранить поломку телевизора или компьютера.

Те, кто старше 10 лет изучат «Умный дом». Это автоматизированная система, с помощью которой можно легко управлять всеми системами и коммуникациями в доме: датчики движения, открытия, протечки газа, противопожарный, умная лампочка и розетка, видеонаблюдение. «Умный дом» помогает дистанционно выключить утюг, свет, вызвать пожарных или газовую службу, регулировать яркость света. А ещё обезопасить своё жильё от грабежа. Управление происходит с помощью большого интерактивного экрана или приложения на смартфоне.

Представители компании «Ростелеком» отметили, что в ближайшее время планируется дополнить число сценариев.

Ещё одну новую мастерскую «Планетарий» представили гостям. Она находится на прилегающей территории и представляет собой научно-популярное заведение, где посетители смогут узнать про планеты, звёзды, созвездия. Здесь с помощью цифрового изображения можно наблюдать достоверную картину ночного неба. Наставники расскажут гостям тайны планеты «Белгород» и проведут занятие «Космос для детей».

Генеральный директор АО «Мастерславль-Белгород» Денис Савельев отметил, что первый год работы показал: город профессий востребован и очень интересен детям, в нём побывали более 100 тысяч посетителей.

Ирина Замошникова

Фото автора

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×